Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Тот, кто с хрустальной душой…

2 сентября, в день рождения композитора Анд­рея Петрова, весь день в сквере Андрея Павловича (Каменноостровкий пр., 28 — 30) будет звучать его музыка

В этом году мы отмечаем 85-летие со дня рождения народного артиста СССР. Программе дал название один из любимейших фильмов россиян, украшенный музыкой композитора: «Осенний марафон».

Андрей Павлович Петров

Андрей Павлович Петров вошел в историю отечественного музыкального искусства как композитор, работающий в разных жанрах. Но поистине всенародную любовь заслужил как создатель незабываемых песен и мелодий к самым популярным советским кинофильмам. Музыка Андрея Петрова знакома всем россиянам и любима с детства, она стала символом целой эпохи.

У каждого есть своя любимая песня, написанная Андреем Петровым.

2 сентября с 15.30 любой человек сможет прийти в сквер и спеть ее караоке. А в 17.00 начнется концерт «Приношения Андрею Петрову». На сцену выйдут известные певцы, музыканты, актеры театра и кино, чтобы не только напомнить зрителям золотые хиты советской песенной классики, но и представить свое прочтение знакомых с детства киномелодий. Шестикратный обладатель Гран-при, лауреат международных конкурсов Женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища имени Рим­ского-Корсакова (художественный руководитель и дирижер — лауреат премии правительства Санкт-Петербурга Сергей Екимов), Музыкальный театр детей «Радуга» (под руководством Марины Ланды и Сергея Васильева), народная артистка России Людмила Сенчина, заслуженный артист России Евгений Дятлов, обладательница Гран-при конкурса «Весна романса» Агата Вавилова, лауреат всероссийских конкурсов Михаил Луконин, лидер и организатор движения «Зеленая волна» музыкант и эколог Михаил Новицкий, DJ Theo dear (Теодор Богданов) — в их исполнении известные песни и романсы Андрея Петрова прозвучат свежо, неожиданно, современно. В концерте примет участие и внучка композитора, продолжательница музыкальной династии — актриса и певица, обладательница нескольких «Золотых масок» Манана Гогитидзе.

Ведущий концерта — лауреат премий ТЭФИ, Союза журналистов и «Собака.ru ТОП 50» Александр Малич.

Рассказывает дочь Андрея Павловича заслуженный деятель искусств РФ Ольга ПЕТРОВА: «Мы хотим, чтобы весь день было ощущение праздника и дня рождения, поэтому с утра начнем оформление сквера различными декорациями, планируем украсить шариками, да так, чтобы это напоминало нотный стан. С утра в динамиках будет звучать музыка, с 15.30 все желающие смогут попробовать себя в караоке прямо в сквере. А в 17 часов начнется концерт. Мы хотели, чтобы в нем приняли участие артисты самых разных жанров. Андрей Павлович ценил разноплановый подход к его музыке, с радостью узнавал свои переделанные мелодии у рок-музыкантов. То есть не то что не возражал, а ему это очень даже нравилось! Поэтому мы пригласили и диджея, и даже театр пантомимы «Со-Творение», которые сделают небольшой номер на музыку Андрея Павловича. Будем угощать публику чаем и кофе, надеемся, что погода нам не помешает».

↑ Наверх