Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Тот самый молочник

В Театре «На Литейном» 20 и 21 марта выходит премьера спектакля «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина, созданной на основе рассказов Шолом-Алейхема о Тевье-молочнике, одном из героев-мифов прошлого века.

Что только не играл этого Тевье, беззлобного еврейского бедняка, на которого обрушиваются все мыслимые и немыслимые несчастья и который при этом умудряется сохранить веру в людей и вести непрерывный даже в молчании диалог со своим Богом. Человек, построивший дом, но так и не родивший сына (Бог послал ему только пять дочерей), умудряется не роптать на обстоятельства и не обвинять ближних, даже тех, кто громит его мирное жилище, и эта позиция снискала ему славу народного мудреца, создателя простодушной философии, полной любви к людям, — и уютная, животворная профессия молочника прекрасно рифмуется с такой жизненной позицией. Образ Тевье воплощали русский Евгений Леонов, украинец Богдан Ступка, грузин Отар Мегвинетухуцеси (его герой Мотл Рабинович в фильме «Изыди» создан по мотивам произведений Шолом-Алейхема) — и каждый из них в меру своей национальной гордости, самобытности и таланта говорил о том, что объединяет людей, а не разделяет их. Так что сейчас снова — самое время ставить историю Тевье-молочника, пока не настал черед поминальных молитв. 

На сцене Театра «На Литейном» в роли Тевье появится любимец публики Валерий Кухарешин, в роли его верной и острой на язык супруги Голды — чудесная Татьяна Ткач. Рядом с этой звездной парой можно будет увидеть добрую половину труппы театра. А что касается режиссуры, ею займется Александр Кузин, приверженец театральных традиций и верности драматургическому тексту. Так что зрители в данном случае могут быть совершенно спокойны — они увидят именно того Тевье, которого ждут.

↑ Наверх