Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Тотальный диктант» написали 83 653 человека

Доля отличников не превысила 2 процентов

Свою грамотность в рамках «Тотального диктанта» 18 апреля проверили более 100 тыс. человек из 58 стран и 549 городов мира — таковы первые итоги масштабной акции.

В России текст петербургского писателя Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» написали и сдали на проверку 83 653 человека. Еще несколько тысяч россиян работу оставили себе, решив не сдавать ее для оценки.

Активнее всего в диктанте участвовали москвичи — себя проверили 9,3 тыс. человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку 5,6 тыс. человек. Далее следуют Петербург, Омск, Иркутск, Екатеринбург и Ижевск. Грозный принимал участие в диктанте и сразу собрал на площадки 1019 человек.

Любопытно, что в этом году текст Евгения Водолазкина под диктовку писали даже в Антарктиде. Это сделали 18 сотрудников полярных станций Беллинсгаузен, Прогресс, Восток и Новолазаревская.

В других странах диктант написали 9459 человек. Самым активным городом за рубежом стал Бишкек — здесь в акции участвовали 1514 человек. В Душанбе было 950 участников, в Таллине — 811, в Риге — 417. Знание русского проверяли и на Украине — в Киеве, Харькове и Николаеве: в общей сложности диктант здесь написали 338 человек. Тотальный диктант можно было написать и из дома — на официальном сайте проекта в режиме онлайн. Трансляция текста велась из трех городов (согласно трем отрывкам текста): Иркутска, Новосибирска и Москвы.

Диктовали текст в прямом эфире и сам автор, и другие известные персоны: Владимир Познер, Дима Билан, Леонид Ярмольник, Фекла Толстая, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Наталья Андрейченко, Борис Смолкин, Максим Виторган, Константин Крюков, Диана Арбенина и робот по имени Владимир с синтезированным человеческим голосом.

Как сообщила председатель экспертной комиссии проекта, заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ доктор филологических наук Наталья Кошкарева, в этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречия «вполоборота» и «вполуха». В них допустили ошибки более 70% писавших. Также участники допускали ошибки слитного/раздельного написания «не» со словами разных частей речи. В частности, проблемными стали слова «невидимый», «непонятно», «неочевидный».

Доля отличников из всех принявших участие в диктанте составила 1 — 2%.

↑ Наверх