Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Тотальный диктант» написали на «троечку»

Грамотность петербургских участников оказалась не на высоте

«Вечёрке» стали известны предварительные итоги «Тотального диктанта» в Петербурге. В нем приняли участие 415 человек. Текст, написанный Диной Рубиной на тему «Интернет - зло или благо», читал депутат ЗакСа Максим Резник.

 

- У нас была пестрая аудитория - и люди старшего поколения, и молодежь от 20 до 30 лет, а самой юной участнице было всего 12, - сообщила «ВП» координатор «Тотального диктанта» в Петербурге Татьяна Сафронова. - Все с энтузиазмом проверяли свою грамотность, текст не вызывал никаких возражений, и очень странно, что в том же Ульяновске его заменили. Это возмутительно, ведь акция добровольная и бесплатная, хотя для ее организации и потребовалась помощь спонсоров и волонтеров.

Среди писавших диктант были люди разных профессий, в основном - студенты, аспиранты, инженеры. 

Уже известно, что основная часть написала на «удовлетворительно», всего 8 человек написали на «пять», а двоим поставили «кол». 

- Двоек, кстати, было очень мало — одна или две, и это были работы людей с нерусскими фамилиями, - говорит председатель экспертной комиссии Светлана Друговейко-Должанская. - Но то, что они пришли провериться, уже очень здорово.

Но стали ли петербуржцы грамотнее? Вряд ли на этот вопрос можно ответить однозначно.  

- Очень многое зависит от текста — в прошлом году он был пунктуационно сложнее, - замечает Светлана Викторовна. - А в этом году в диктанте было много прямой речи, и понятно, что ее можно по-разному оформлять — как диалог, как монолог, как внутреннюю речь, все это мы считали вариативным и не засчитывали как ошибку.

Кстати, правила были строгие: чтобы написать на «отлично», можно было сделать лишь одну пунктуационную ошибку. На «четыре» - две, три или четыре пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических, или одну пунктуационную и одну орфографическую, или же орфографическую и не больше трех пунктуационных,  или две орфографические и не больше двух пунктуационных.  

«Тройка» - это четыре орфографических и четыре пунктуационных ошибки. Или же при отсутствии орфографических - восемь пунктуационных.

- «Тотальный диктант» показал, что пишущие совершенно не умеют пользоваться любыми знаками препинания, кроме запятых, - видит проблему Светлана Друговейко-Должанская. - Скажем, скобками не умеет пользоваться никто — есть  такие вводные конструкции, которые, если предложение нагружено, можно заключить только в скобки. И в диктанте была такая конструкция, и были те, кто это правильно написал. Но в основном тире и скобки  — это проблема. 

Конечно, по тому, как написали диктант  полтысячи человек, нельзя судить о грамотности всех петербуржцев, но если «Тотальный диктант» поможет сделать народ грамотнее, уже хорошо. И это знают организаторы, поэтому в будущем году они хотят привлечь к акции еще больше энтузиастов. 

↑ Наверх