Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Трамваи и автобусы нельзя будет покупать за рубежом

Но совместных предприятий на территории РФ запрет не коснется

Автобусы и трамваи с 1 января 2015 года нельзя будет закупать за границей. Как сообщают «Известия», правительство РФ составило перечень техники, которую можно будет закупать для госнужд только в России, Белоруссии и Казахстане.

В этот список попали 66 ее видов, в том числе автобусы, трамваи, бульдозеры, автокраны, спецтехника для уборки улиц и машины аварийно-технических служб.

В комментариях к постановлению сказано, что на закупку иностранной машиностроительной продукции наложен запрет «в целях защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как пояснил член комитета Госдумы по транспорту Андрей Колесник, ограничения по выбору поставщиков для большей части техники вступили в силу с 14 июля 2014 года, закупка иностранной техники прекратится с 1 января 2015 года:

«У нас непростые отношения с Западом, мы не можем предугадать, какие санкции могут последовать в следующий раз и как это отразится на нашей экономике и жизни общества. Поэтому мы должны заняться развитием собственного производства, чтобы быть независимыми».

При этом покупать продукцию у иностранных компаний и совместных предприятий, работающих в России, запрещено не будет. Речь в постановлении идет исключительно о поставках из-за рубежа.

Эксперты отмечают, что Россия, например, может остаться без некоторых типов машин, например, для уборки тротуаров, которые практически все без исключения закупаются за рубежом.

Что касается пассажирского транспорта, то трамваи и автобусы в достаточном количестве производятся на родине. В том числе трамваи французско-российской компании, которая не так давно представляла свою продукцию, все-таки будут делать в Петербурге.

↑ Наверх