Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Трасса «Невское кольцо» ушла в историю

Легендарную гоночную автостраду решено не восстанавливать

Закрывшаяся восемь лет назад из-за строительства стадиона «Зенит-Арена» трасса «Невское кольцо» не будет восстановлена. Об этом «Вечернему Петербургу» сообщил руководитель сообщества «СПБ.АВТО» Святослав Данилов со ссылкой на пресс-службу компании «Трансстрой».

Напомним, первая советская гоночная трасса с твердым покрытием и малой длиной круга — 2,5 километра — находилась на территории Приморского парка Победы, западней стадиона им. Кирова, и частично шла по берегу Малой Невы и Финского залива. Трасса была построена еще в 1958 году, но до самого закрытия на ней проходили гоночные соревнования, чемпионаты по велоспорту.

Проектировщиками «Зенит-Арены» не было предусмотрено восстановление трассы после завершения строительства стадиона. Но градозащитники и спортсмены выступили в защиту «Невского кольца», и в итоге был разработан проект, позволявший сохранить легендарную трассу.

Теперь стало известно, что эти планы больше не актуальны — реконструкции «Невского кольца» не будет, трасса ушла в историю.

Как сообщала «Вечёрка», строительство «Зенит-Арены» планируется завершить в 2016 году.

↑ Наверх