Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Травили потихоньку. Почему взорвался газ на Наставников.

На Наставников мог воспламениться пропан-бутановый газ, если баллоны были не герметичны

 

Взрыв на проспекте Наставников. Эпицентр - квартира на третьем этаже дома № 6/3. Газ рванул в 19.53. Итоги жуткие. Погибла женщина. Шестеро пострадавших отправлены в больницы с переломами и ожогами. 50 человек из трех подъездов были эвакуированы, их временно разместили в школе неподалеку. 

Обрушилось перекрытие между третьим и четвертым этажами. Ограждения двух балконов вместе со всем, что на них хранилось - стремянками, тазами, детскими игрушками, - отнесло метров на двадцать. Осколки стекол находили в полутора сотнях метров от дома. Где-то вспыхнул пожар. Но быстро был ликвидирован. Следственный комитет, чьи машины достаточно долго добирались до места происшествия, поскольку стояли в пробке на Заневском проспекте, возбудил уголовное дело по факту «причинения тяжкого вреда по неосторожности». Эксперты изъяли с места происшествия «взрывные устройства» - два злополучных газовых баллона емкостью 5 и 12 литров. Корреспондент «ВП» опрашивал спасателей о свойствах газа в баллонах.

К середине ночи на проспекте Наставников стало поспокойнее. Спецтранспорт разъехался по своим гаражам. Около трех часов ночи большинству эвакуированных разрешили вернуться в свои жилища. За исключением обитателей подъезда, где был эпицентр взрыва. Там несколько квартир ждет капитальный ремонт. Обескровленным предоставят площади в маневренном фонде. Штаб ликвидации последствий почти свернут. Несколько спасателей на всякий случай оставлены дежурить. Кто-то курит, кто-то бродит, кого-то корреспондент «ВП» достает своими вопросами. О газе. Ну не верят очевидцы - жители окрестных домов, что два баллона могли дать разрушения такой силы.

Спасатели включаются в диспут.

- Вы не понимаете, скорость дефлаграции, простите, распространения пламени, возрастает с увеличением давления газовой смеси, а давление увеличивается, чем больше смесь нагревается. Самый сильный нагрев по фронту пламени. В таких случаях с расстоянием разрушения увеличиваются. Помню случай, когда в садоводстве зимний дом разбросало в разные стороны. Мужик, который рядом с баллоном курил, только без бровей остался и долго не мог понять, что же произошло. 

- У нас в плитах природный газ - метан. Он легче воздуха. И к нему подмешивают что-то, чтобы пах мерзко. В результате в помещениях он поднимается вверх, и мы его чувствуем. А в таких баллонах - наверняка хозяин по строительству халтурил - скорее всего пропан-бутановая смесь. Это из нефтяных отходов. Она дешевле. Да и продавать ее выгоднее - тяжелее. Тут все экономят. Даже дачники. Хотя им лучше, чтобы пахло. Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха. И не имеет запаха. Она стелется по полу. Постепенно заполняет помещение. И тут достаточно выключателем щелкнуть.

- А может быть и другая картина. Зимой баллоны нельзя заполнять по полной. Заправишь по горло на заправке, занесешь в теплое помещение - как пить дать рванет. Баллон буквально разрывает, газ смешивается с воздухом, и получается адская смесь. Тут весь подъезд может на воздух взлететь.

- Бывает еще на заправках химичат. Нефтяная газовая смесь плохо испаряется, быстро замерзает, поэтому плохо прокачивается. И чтобы наполнить баллон, особенно зимой, в цистерне поднимают давление, подключая баллон с метаном. Если нефтяной газ сжижается, то метан - нет. В таких случая пузырьки метана попадают в баллон. Заправщик смотрит на весы. В итоге получается баллон с нормальным весом и с огромным для этого типа баллона давлением.

- Но здесь не этот случай. Я баллоны видел. Они целые. Скорее они травили потихоньку.

 

↑ Наверх