Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

«Требую открыть бомбоубежище на случай падения метеорита!»

Корреспондент «ВП» вместе с аварийной бригадой спасал жителей петроградской стороны от космических угроз, отключал стояки и пробивал канализацию

«Аварийка». Каждый раз при коммунальной аварии мы ждем ее с нетерпением: «Мужики, ну сделайте что-нибудь!» Провожаем с возмущением: «Стояк перекрыли и пошли. А мне что делать?» — «Мы ведь аварийная служба. У нас по сорок вызовов в день»…

Когда оттепель, начинают течь трубы, а в холода — проблемы с электричеством


Начальник аварийно-восстановительной службы жилкомсервиса №2 Петро-градского района Иван Петухов, который, кстати, возглавляет этот участок уже 35 лет, объяснил корреспонденту «ВП» систему работы «аварийки»:
— Есть сменные бригады. Работают сутки через трое, сугубо на выездах. Есть дневная бригада. Они ремонтируют неисправности, которые не требуют привлечения подрядчиков. Мы отвечаем за ликвидацию аварий на водопроводе, в системах отопления, канализации и энергоснабжения. Диспетчер принимает вызовы и отправляет бригады. Все разговоры с жителями записываются. По регламенту мы должны приехать в течение часа. Но бывает, задерживаемся, когда много вызовов, а, например, на «Петровском» — футбол и, соответственно, пробки на Петроградской. Хочу людей похвалить. Все работают подолгу, все профессионалы. На нашу службу в Петроградском районе меньше всего жалоб. Это их заслуга. Ну что, прокатишься с нами?

И в один прекрасный день вашего корреспондента посадили в машину аварийно-восстановительной службы с бригадой сантехников. С нами поехал и старший мастер Леонид Алексеевич. Чтобы отвечать на мои вопросы. Пятница, вечер, обычная страда — вызов за вызовом.

Первый адрес — Съезжинская ул., 52. Течет батарея. Лопнула труба из металлопластика. Хозяйка с тряпкой ползает по полу. Боится, что протечет к соседям снизу. Сосед снизу тоже боится, поэтому пришел в гости и всем дает советы. Сантехники натянули резиновые сапоги и повернулись к нам спиной. Починить было реально, детали с собой были. Радиатор то затихал, то вдруг превращался в душ. В конце концов слесари помыли (не умыли) руки. Хозяйка счастлива. Сосед счастлив. Предлагает всех напоить пивом. Но на дежурстве — ни-ни. Предстоят еще вызовы.

Сели в машину. Андрей на чем свет стоит клянет плохую металлопластику:

— Работать, конечно, удобнее. Это не резьбу на металлические трубы нарезать. Но подрядчики на ней в свое время сэкономили. Сами изучали этот вопрос, после того как нам предложили в розницу трубы дешевле закупочной цены. Долго копались в Интернете. Все коды, которые указаны на пластике, совпадают с маркировкой производителя. С трудом докопались. На фирменном пластике метраж указывается в скобках. А на этом, поддельном, он был без скобок.

Хозяин решил сам течь ликвидировать, крутанул ключом и сломал трубу. Воду перекрыли всему подъезду

Следующий адрес — Большая Зеленина, 44. Вода капает с потолка. А в квартиру сверху не попасть. Открыла дверь женщина, провела в комнату. Пятно было, но уже не капало. Рассказала, что пришла соседка сверху, извинилась и, видимо, что-то перекрыла.

— Но что делать, не знаю. Они меня уже в четвертый раз заливают. А в квартиру к ним не попасть. Каждый раз извиняются. Каждый раз что-то перекрывают. Что там происходит, не знаю. Что делать?

Ремонтники объяснили:

— Тут надо участкового привлекать. Два заявления написать — директору жилкомсервиса и участковому. Вам надо просто изложить: прошу установить и устранить причину постоянных протечек в квартире над моим жильем.

На том и попрощались. Спрашиваю:

— А если бы течь была?

— Сначала бы пришлось поймать каплю с потолка. Если теплая, значит, течет отопление, если холодная — водопровод. Потом одно или другое отключается. После чего подаем заявку в жилкомсервис. И уже они занимаются этой проблемой.

Новый вызов — Каменноостровский пр., 64. Капает из соединений радиатора. Ремонтники объяснили жильцам про поддельный металлопластик:

— Это большая проблема. Во время оттепели энергетики температуру снижают, и подводки начинают сужаться. В такие дни капать из радиаторов начинает почти у всех. Мы ездим и подтягиваем, если возможно. У вас невозможно — все затянуто до упора. Сейчас подставьте ведро, а на завтра вызовите сантехника. Или подождите немного: или холода вернутся и температура поднимется, или радиатор через некоторое время сузится вслед за металлопластикой.

...и мне:

— Самые большие проблемы с этим металлопластиком на четырех улицах — Введенской, Саблинской, Блохина, Съезжинской.

А у нас новая течь — на Большой Зелениной, 15, капает стояк отопления в подъезде. Первым делом надо перекрыть доступ воды. Розлив — верхний. Поэтому все поднимаются на чердак. Чердак под сигнализацией. Звонок диспетчеру — тот связывается с пультом охраны. Дверь можно открывать. Розлив идет на несколько стояков, но никаких бирочек — какой куда идет — нет. Перекрывают по очереди, чтобы определить, какой дает течь. Минут пятнадцать бились, потом нашли. И совсем не там, где он по науке должен быть.

— Гастарбайтеры делали, — резюмировал Андрей. — Вот настоящая проблема, а не только металлопластик. Делают кое-как, для работодателя подешевле.

Починить сейчас никак. Течет фитинг, а он обжимной. Для него специальные машинки нужны. Завтра или из ЖЭСа придут сделают, или дневная смена аварийно-восстановительной службы. 

Дежурство продолжается: адреса, течи... Я понял, что уже дремлю в машине.

В дороге травят байки.

— Один раз вызвали на адрес. Приехали. А там мужик поляну уже накрыл. Я, говорит, недавно только переехал, выпить не с кем…

— А в другой раз приехали по срочному вызову. Радиатор посреди комнаты стоит, подключенный к системе отопления. Хозяин говорит, перегородку снес, а теперь батарею надо убрать. Только мы одного не поняли: ну снес перегородку, зачем нас-то надо было в четыре часа ночи вызывать?

Потом показали свежий вызов, который им только что переслали со службы «004»:

«Требую открыть сегодня бомбоубежище в моем доме до 23.00 на случай падения метеорита!». Заявка была принята, оформлена и зарегистрирована по всем правилам…

Улица Красного Курсанта, 30.

Ремонтники оживились:

— Мы туда каждую смену уже две недели ездим. У них канализация под домом постоянно чем-то забивается. В квартирах на первых этажах вода начинает выливаться из унитазов. Приезжаем, прочищаем. А на следующий день — все по-новой.

Дверь открыла миловидная девушка:

— Как я рада снова вас видеть!

И мне:

— А вот вас я еще не знаю. Я уже всю аварийную службу в лицо знаю, а вас вижу в первый раз.

— Стажер я…

Ребята спасли, поддержали:

— 12 лет к нам стажеры не приходили. Мужики какие-то пошли — все хотят менеджерами или администраторами. В офис. Никто не хочет в канализации копаться. А вот он пришел. Воспитаем настоящим мужчиной. Тем более нам не так давно зарплаты повысили.

— Трубу-то прочистите?

— Прочистим. И обрадуем: в понедельник поменяют вам канализацию под домом. 

Трубу прочистили. А «стажер» пошел спать, на ходу раздумывая: зарплата неплохая, бригада — правильная, да и без работы не останешься…

↑ Наверх