Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Тренажерные площадки превратились в травмоопасные?

На некоторых из них здоровье проще потерять, чем укрепить

Примерно четыре года назад в городе стали появляться первые общедоступные уличные площадки, оборудованные спортивными тренажерами. Петербуржцы отнеслись к новинке одобрительно. Вместо того чтобы платить за дорогой абонемент и ездить в фитнес-клуб, можно хоть каждый день бесплатно заниматься спортом на свежем воздухе в ближайшем дворе. Сегодня в городе насчитывается уже около трехсот уличных тренажерных площадок, установленных по целевой городской программе. Но без ложки дегтя и здесь не обошлось.

Фото: Аурики Абударовой

— Мы проводили рейд по дворам Петродворцового района и обнаружили, что у многих жителей есть претензии к качеству тренажеров на площадке во дворе дома №23 по Гостилицкому шоссе и на Орловской улице в Стрельне. Они говорят, что обе площадки оснащены «бэушным» оборудованием. На таких тренажерах заниматься опасно, — сообщил «Вечёрке» активист независимого общественного совета Петродворцового района Александр Андреев. 

По его словам, площадка на Гостилицком шоссе была сдана в эксплуатацию в конце лета. С тех пор уже три ребенка, занимаясь на опасных тренажерах, успели получить травмы. Один из пострадавших детей десять дней провел в больнице. Выяснилось, что обе площадки оборудованы тренажерами, на которых стоит логотип фирмы «Опенспорт». Корреспондент «ВП» позвонила в компанию за разъяснениями. 

— Мы с этим разберемся и сразу вам сообщим, — пообещала представитель компании Аурика Абударова. 

Ждать пришлось недолго. Через час девушка звонила уже из Стрельны. 

— На обеих площадках — не наши тренажеры. Мы их не производили и не устанавливали, — заявила она. — Это продукция наших конкурентов. Бывшая сотрудница нашей компании уволилась, открыла свою компанию и выпускает точно такие же тренажеры, какие делаем мы, да еще и под тем же брендом. 

Г-жа Абударова также добавила, что внимательно рассмотрела «площадки конкурентов» и уверена — на обеих установлено абсолютно новое оборудование. Впрочем, по ее словам, дети могли получить травмы и во время занятий на исправных тренажерах, так как площадки  не предназначены для детских занятий, о чем предупреждает соответствующая надпись на информационных щитах. 

— Но на тренажерах можно легко обнаружить признаки, что они не новые, — не согласен другой представитель независимого общественного совета — Илья Львов. — Есть сколы краски, болты все ржавые, некоторые детали плохо закреплены, а какие-то вообще отсутствуют. На одном из приспособлений нет сиденья, на другом — специальных цепочек с гирьками, без которых он становится бесполезным. Тот тренажер, из-за которого ребенок оказался в больнице, я лично протестировал. Встаешь, и ноги тут же разъезжаются, надо всем телом наваливаться на передние поручни. Очень опасно.

Обе площадки были сданы в эксплуатацию в августе этого года. Неужели всего за месяц на новеньком оборудовании могли появиться сколы и другие повреждения?

— Я сам лично доставал новенькие тренажеры для обеих площадок из упаковки, это было качественное и совершенно новое оборудование, — сообщил «ВП» начальник сектора физкультуры и спорта администрации Петродворцового района Сергей Удодов. — Но как с ним обращаются жители — это даже представить себе невозможно! Раскачивают, как качели. Открывают пивные бутылки об острые края. Пытаются отломать все, что только можно, хотя тренажеры антивандальные! Сам лично все это наблюдал. С таким отношением все новое может за считаные дни стать старым. 

Даже если причина проблем именно в этом, почему обслуживающая организация не следит за исправностью тренажеров и не производит вовремя ремонт? В этом вопросе еще предстоит разобраться. «Вечёрка» вернется к нему в ближайшее время.

↑ Наверх