Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Третий в городе памятник Маринеско открывается завтра в Кировском районе

Монумент был заложен в день столетия героя

Памятник Герою Советского Союза Александру Маринеско установлен в сквере у дома №67 по проспекту Стачек. Торжественное открытие cостоится сегодня в 14.00.

В церемонии примут участие инициаторы создания памятника — дочь подводника Татьяна Маринеско, представители ветеранских, общественных организаций и дети из школы №501 Кировского района.

Авторы нового бронзового монумента трехметровой высоты, который был заложен в январе нынешнего года, в день столетия героя, — скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. Это уже третий по счету петербургский памятник Алекандру Маринеско, отмечают в пресс-службе районной администрации. 

Первый, высотой 3,3 метра, находится в Кронштадте, он открыт 9 мая 1995 года на том самом месте, откуда уходили в походы боевые экипажи подводных лодок. Вторая скульптура стоит на территории НПО Специальных Материалов у завода «Мезон», где Маринеско работал после войны.

Кроме того, улица Строителей в Кировском районе, где жил легендарный подводник, в 1990 году была переименована в его честь, а на его доме появилась мемориальная доска. На Богословском кладбище, где похоронен Маринеско, установлен его бронзовый бюст на гранитном постаменте.

↑ Наверх