Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Три фронта пройдут по проспекту Непокоренных

В параде, посвященном 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будет участвовать сто единиц современной и исторической техники

Более ста единиц исторической и современной боевой техники примут участие в военном параде, посвященном 70-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

27 января 2014 года военный парад впервые пройдет по проспекту Непокоренных, а не по Невскому, то есть в непосредственной близости от главного монумента ленинградской блокады — Пискаревского мемориального кладбища.

На параде петербуржцы впервые увидят современные боевые танки Т-72Б3, а также все основные образцы боевой техники сухопутных войск Западного военного округа — бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, бронеавтомобили специального назначения ГАЗ-233014 «Тигр», самоходные артиллерийские установки МСТА-С, зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С1» и С-300, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» и другие.

Парадным строем пройдут более полутора тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона — генералы, офицеры и солдаты соединений и воинских частей Западного военного округа, курсанты военных учебных заведений. Более двухсот участников военного парада будут одеты в историческую форму солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Ленинград от вражеской блокады.

Еще одной особенностью военного парада станет участие в нем боевых машин Великой Победы — танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок СУ-100. Шесть боевых машин Великой Отечественной войны, за рычагами которых будут находиться лучшие механики-водители ЗВО, пройдут прямо за Знаменем Победы. Каждая парадная колонна пронесет боевые знамена фронтов Красной Армии, участвовавших в освобождении Ленинграда от блокадного кольца — Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского.

Тренировки парадных расчетов и военной техники проходят на полигонах ЗВО, расположенных в Ленинградской области. Первая тренировка участников парада без военной техники пройдет на проспекте Непокоренных уже 18 декабря.

↑ Наверх