Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Три в одном» — это слишком много для зрителя

Впервые основной площадкой «Виват кино России!» станет кинокомплекс в гостинице «Москва»

XX Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!» пройдет в Петербурге в неурочное время — не в мае, как все привыкли, а с 24 по 28 сентября в рамках Международного петербургского кинофорума. 

«Три фестиваля в одном флаконе! Я вообще не понимаю, что бедный зритель должен думать, что видеть и как соображать» — так откровенно выразилась на пресс-конференции, посвященной фестивалю, его программный директор Ирина Павлова. Директор феста Людмила Томская благодарит комитет по культуре и осторожно отмечает плюсы «микста»: «Стало больше рекламы, о которой раньше мы могли только мечтать», но в то же время говорит и о том, что «есть свои сложности» в ситуации «четыре в одном». Прежде всего это количество киноплощадок. Государственные кинотеатры, кроме «Авроры», не обладают оборудованием для цифрового показа. И в городе не так уж много площадок, на которых можно показывать кино. «Наверное, замечательная идея — собрать фестивали в один кулак, но для зрителей и организаторов комфортнее, когда фестивали идут один за другим, — развивает тему Ирина Павлова. — Очень надеемся, что удастся добиться возвращения прежних сроков, но нас не спросили, нам приказали».

Несмотря на несколько экстремальные условия, «Виват кино России!» в этом году выходит на абсолютно иной уровень: он стал не просто фестивалем зрительского конкурса, но и событием, которое включает в себя профессиональный конкурс кинокартин. Как говорит Ирина Павлова, организаторы сформировали конкурсную программу из фильмов, абсолютно новых для Санкт-Петербурга. Всего за время фестиваля с 24 по 28 сентября будет показано 78 фильмов, из них 17 — в конкурсной программе новых фильмов. Причем в конкурсный показ решено включить фильм «Марцефаль» по сценарию Сергея Добротворского и Константина Мурзенко. Эта гангстерская комедия была запущена в производство в 1993 году, а выходит к зрителю лишь в 2012-м. В ролях: Федор Бондарчук, Михаил Ефремов — ныне признанные актеры, а тогда, по выражению Ирины Павловой, — «нахальные пацаны, в те времена были больше известны их родители».

Кроме конкурсного показа зрителям будет предложена программа «Панорама нового российского кино», ретроспективные показы, будет представлен народный рейтинг телесериалов. Сохранится традиционный приз зрительских симпатий и много других призов.

Не забыта и Отечественная война 1812 года — «Виват кино России!» вспомнит о том, что в год юбилея побед русского оружия отмечается и юбилей «Гусарской баллады». В Петербург ждут Эльдара Рязанова и Ларису Голубкину.

↑ Наверх