Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Триллер «Снегурочка» покажут бесплатно

13 мая начинается XXI кинофестиваль «Виват кино России!»

 

Как считают организаторы, он призван подводить реальные итоги киногода и показывать публике лучшие российские фильмы.

С предыдущего, XX феста прошло не так много времени: всего лишь в октябре прошлого года он числился в составе объединенного петербургского Кинофорума.

— Это был эксперимент, — объяснила генеральный директор фестиваля Людмила Томская.

Теперь «Виват кино России!» снова выходит в одиночное плавание. Впрочем, нельзя сказать, что он вышел из горнила Кинофорума совсем неизменным: с прошлого года фестиваль определяет лучших своих участников не только посредством зрительского голосования. Теперь фестиваль обзавелся полноценным жюри, которое-то и позволит на конкурсной основе определять лучшие картины года, полагает директор.

— Это значит, что фестиваль уже получил настоящее признание. Учреждение конкурса — это была инициатива Союза кинематографистов России, — добавила Людмила Томская. — И значит, наш фестиваль становится правопреемником Всесоюзного кинофестиваля, который в последний раз проходил в 1989 году. Для нас это очень почетное и ответственное положение.

В жюри будут заседать достаточно известные кинематографисты: режиссеры и продюсеры Ираклий Квирикадзе и Александр Атанесян, кинооператор Сергей Мачильский, композитор Виктор Лебедев и актриса Ольга Прокофьева. Они выберут лучшие фильмы. Правда, участников конкурса в этом году всего десять.

Поскольку предыдущий фестиваль был недавно, в этот раз фильмов оказалось меньше. Некоторые из картин, кроме того, уже шли в прокате. Среди них — фильмы о катастрофе русской жизни вообще — «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова — и о катастрофе конкретно в московской подземке — «Метро» Антона Мегердичева.

— На многих других фестивалях действует «право первой ночи» — то есть фильмы-участники не должны быть нигде показаны ранее. У нас не так, и это принципиальная наша позиция, — уточнила директор фестиваля. — Мы показываем картины, снятые при помощи государственной поддержки. Государство выделяет приличные деньги на картины, которые могут быть прибыльными. А раз они могут быть прибыльными, значит, это лучшее кино. И наша задача — показать картины, получившие наибольшее внимание зрителей.

Впрочем, будут на фестивале и никем ранее не виденные ленты. Его откроет «Охота на принцессу» Светланы Дружининой — очередная серия «Тайн дворцовых переворотов». Триллер «Снегурочка» Дмитрия Светозарова тоже был закончен совсем недавно — «даже не тепленький, а с пылу с жару», как определила его Людмила Томская.

В неконкурсной программе продемонстрируют целых 76 фильмов — в том числе ретроспективу памяти Алексея Германа, мультфильмы с Суздальского фестиваля анимационного кино и малоизвестные ленты знаменитых режиссеров, после показа которых состоится обсуждение в дискуссионном клубе фестиваля.

Клуб расположится в книжном магазине на набережной Фонтанки, 15. Гостями станут Сергей Урсуляк, Александр Исупов, Александр Сокуров и Сергей Овчаров — каждый фестивальный вечер с кем-нибудь будет проходить встреча.

— Это хиты 90-х. Но молодежь этих картин вообще не видела. Они появлялись как раз в то время, когда кинотеатры заполнила американская продукция, и не попадали на экран, — добавила Людмила Томская.

Фильмы будут идти в кинотеатрах «Аврора» (в Петергофе), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Уран», «Фильмофонд» и в киноцентре «Пик». Церемония закрытия состоится 19 мая на большой сцене Молодежного театра на Фонтанке.

Все показы фестиваля — бесплатные.

 

↑ Наверх