Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Тринадцатый «Бестселлер» взял роман «Волки и медведи»

Написавший его автор, выступающий под псевдонимом Фигль-Мигль, оказался женщиной, которая предпочла не раскрывать настоящее имя

На днях в Санкт-Петербурге в тринадцатый раз вручалась самая «прозрачная» литературная премия России – «Национальный бестселлер».

Ведущий Артемий Троицкий представляет триумфатора конкурса «Национальный бестселлер-2013»

«Прозрачной» она называется потому, что эксперты оглашают свое решение не кулуарно, а на глазах у широкой публики. Ходили слухи о кончине престижной награды, но, к счастью, они оказались несколько преувеличены. Как сказал ответственный секретарь премии Виктор Топоров, «мы действительно пережили не инфаркт и не инсульт даже, а клиническую смерть, связанную с неожиданным прекращением финансирования». Вот и не верь в такой ситуации в магию чисел – тринадцатый сезон, чертова дюжина все-таки. «Поистине удивительно, что в такой ситуации нас поддержали – новые спонсоры нашлись сами, причем мы даже выбирали из нескольких предложений, – рассказал Топоров. – Нам это показалось лестно: значит, мы действительно нужны».

Специалисты в кулуарах утверждали, что на сей раз «короткий список» претендентов оказался на редкость представительным, и было очень интересно, кто же в результате окажется лучшим. Интрига сохранялась до самого конца. Ведущий церемонии награждения Артемий Троицкий кратко прокомментировал достоинства и недостатки каждого из шести номинантов.

Среди гостей церемонии был замечен Сергей Шнуров

«Мутабор» Ильдара Абузярова ведущий охарактеризовал как «детектив, выстроенный по принципу шахматной игры, в которой пешка, пройдя множество «уровней», может стать ферзем, что в книге и происходит, а в конце читателей ждет вполне логичный многоходовой мат».

Роман Евгения Водолазкина «Лавр», по словам Троицкого, – «нетипичное литературное произведение о «житии» во второй половине XV века одного замечательного человека, написанное в традиционном контексте – увлекательно, убедительно, без назидания и давления на читателя».

«Красный свет» Максима Кантора ведущий церемонии посчитал самым крупным по объему и амбициям среди всех представленных в этом году произведений вместе взятых. Впрочем, Троицкий считает, что с автором романа вполне можно поспорить относительно его весьма едкого, хотя и талантливого, описания быта и нравов современной России. Но даже противоречивые произведения имеют право на награду. К таким Артемий причислил роман известного драматурга Ольги Погодиной-Кузминой «Власть мертвых» о взаимоотношениях мужчины и юноши. Жанрово выстроенный как криминальное чтиво с четко проработанным сюжетом, опус писательницы не лишен критических ноток относительно современной российской действительности и, понятно, некоторого налета скандальности.

Телеведущая Ника Стрижак в этом году входила в малое жюри «Нацбеста»

Что касается книги-номинанта «Волки и медведи», то скандальность здесь более всего заключалась в имени автора: Фигль-Мигль. Стремясь сохранить инкогнито писателя, организаторы не сообщали не только настоящее имя, скрываемое под псевдонимом, но даже и пол претендента. Между тем два года назад Фигль-Мигль имел (имела) все шансы удостоиться награды за книгу «Ты так любишь эти фильмы», когда, набрав равное количество голосов с Дмитрием Быковым, из-за волевого решения тогдашнего председателя жюри Ксении Собчак вынужден был (вынуждена была) уступить пальму первенства. Но тогда претендента в зале не было. Интрига нынешнего года заключалась в том, что, по свидетельству организаторов, Фигль-Мигль церемонию посетил, хотя занять место среди номинантов отказался. Было обещано: если «Волки и медведи» возьмут главный приз, Фигль-Мигль на сцене обязательно появится. Однако при оглашении номинантов Троицкий предположил, что за псевдонимом скрывается кто-то известный, скорее всего женщина, среди имен которых была названа даже Татьяна Москвина. Что касается самого романа «Волки и медведи», ведущий охарактеризовал его как очень интересный, злободневный и «афористичный», поскольку много фраз из него вполне могут «пойти в народ».

По правилу «Нацбеста», решающее слово должен был сказать нынешний почетный председатель жюри – гендиректор телеканала «2x2» Лев Макаров. И он отдал предпочтение «Волкам и медведям». А это означало лишь одно: автор книги Фигль-Мигль должен наконец появиться перед аудиторией. И организаторы снова оказались верны своему слову: триумфатора, наконец, увидели все. На сцену со словами «Служу Отечеству!» вышла стройная девушка в темных очках, перечислившая скороговоркой все «эпитеты», которыми награждали ее за необычный псевдоним. Назвать свое настоящее имя и более подробно рассказать о себе Фигль-Мигль наотрез отказалась.

↑ Наверх