Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Триумфальную арку поставят в Красном Селе

К 70-летию Победы ее создадут на народные деньги. Однако возложение цветов к арке может оказаться рискованным занятием

Место установки арки: пересечение проспекта Ленина, Кингисеппского и Гатчин­ского шоссе. Здесь в граните воплотят одну из временных фанерных арок, через которые триумфально возвращались 8 июня 1945 года в Ленинград красноармейцы Ленинградского военного гарнизона.

Гранитная арка будет исполнена в классических традициях. Фото: Эскиз проекта: скульптор Борис Петров

— С идеей увековечивания памяти войск Ленинградского гарнизона еще несколько лет назад выступил Даниил Гранин, — говорит Владимир Попов, народный архитектор России, почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов. — Именно он предложил установить одну из тех трех арок, что были созданы для встречи войск. Эти временные сооружения на трех входах в город были выполнены из фанеры. Предлагаемый вариант из гранита — конечно, не точное воспроизведение. Этот ремейк — напоминание об арке.

Как рассказал Владимир Попов на заседании художественного совета комитета по градостроительству и архитектуре Смольного, рассматривавшего проект, был выбран «самый хороший вариант» — знаменитого архитектора Александра Гегелло. Предание гласит, что автор начертал арку буквально за одну ночь: столь сжаты были сроки, отведенные ленинградским архитекторам. 

Арка Гегелло была установлена на Московском направлении, в районе Средней Рогатки, простояла до осени 1945 года, затем была разобрана. В наши дни ее ремейк первоначально предлагали поставить на Комсомольской площади, в Кировском районе города. Затем было выбрано Красное Село, площадь на въезде в город. Арка встанет внутри транспортного кольца.

Фанерная арка стояла на Средней Рогатке. Фото: экспозиция КГА (1945 год)

Параметры арки заданы проектом Гегелло: высота 20 м, ширина входного пролета до 11 метров, достаточных для прохода колонны войск. Со стороны Таллинского направления входящих будут встречать традиционные фигуры с пальмовыми ветвями и венками. С оборотной стороны, на выезде из города, на арке изобразят силуэты обелисков, декорированных традиционной арматурой: венками и мечами. Поверху предусмотрен картуш со знаменами.

Вдохновителем проекта стала межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Совет рассчитывает поставить памятник на народные деньги: к 70-летию Победы. Требуется около 100 миллионов рублей, но пока собрано немногим более 1 миллиона, сообщил глава этой организации Герой России Геннадий Фоменко. По его словам, есть уже договоренность со Сбербанком, что средства можно будет перечислять в его отделениях. 

Народный вклад призван обеспечить сооружение арки. Бюджетный — благоустройство площади, где она будет установлена. Как было заявлено на заседании худсовета, оно войдет в адресную программу транспортной оптимизации Красного Села. Однако у бюджетного финансирования есть огромный изъян: оно не разрешит построить подземные переходы к арке. По нормативам здесь нет той интенсивности транспортных потоков, чтобы можно было запроектировать подземные переходы. А благотворителей и меценатов на сооружение тоннелей вряд ли отыщешь. Так что народу придется бегать на поклонение к арке по зебре — с риском для жизни. 

По словам Геннадия Фоменко, герои — организаторы проекта, увы, не смогли добиться от инстанций разрешения на подземный переход. Хотя и по мнению художественного совета подземный переход следовало бы проектировать вместе с аркой — единым ансамблем. Рано или поздно интенсивность движения на этой трассе увеличится, учитывая скоростные темпы возведения многоэтажных жилых массивов в Красном Селе.

— Прежде всего я хотел бы поздравить горожан, которые вскоре обретут высокохудожественную вещь, — сказал известный петербургский скульптор Ян Нейман. — Однако подземный переход должен сразу стать элементом мемориала, а не потом быть в него встроенным.

Фото: Эскиз проекта: скульптор Борис Петров

↑ Наверх