Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Трое в лодке и Бродский

Новая малая городская скульптура может быть установлена в этом году в трех районах

Уже пятый год подряд дело заселения городских пространств малой скульптурой поставлено в Петербурге на конкурсную основу. Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного проводит симпозиумы по городской скульптуре, назначая тему для ваятелей.

«Бинокль». Автор — Роберт Лотош.


Так, в 2012 году они трудились под девизом «Год России» — и Измайловский сад на Фонтанке получил очаровательного «петербургского ангела» на одной из скамей перед Молодежным театром: образ петербургского интеллигента, выполненный скульптором-кукольником Романом Шустровым. Теперь эта скульптурка — досто­примечательность Фонтанки. Посещаемость сада возросла, народ идет на ангела почти как на легендарного Чижика-Пыжика.

В минувшем году тема симпозиума была «Посвящение Санкт-Петербургу» — в память его 310-летия. От «Посвящения» Финскому переулку, например, достались целующиеся крупные голуби Антонины Фатхуллиной. Предполагалось, к ним будут ходить молодожены из ближайшего загса Калининского района, что на площади Ленина. Но не сложилось с логистикой: на пути к металлическим пернатым — автобусное кольцо, два светофорных перехода и в целом толчея крупнейшего транспортно-пересадочного узла, Финляндского вокзала...

«Иосиф Бродский». Автор — Евгений Ротанов.

В этом году конкурс-симпозиум провели по теме «Балтийский образ» — для образов определили садово-парковые зоны и уличные пространства в Выборгском, Калининском и Фрунзенском районах. Организаторы конкурса поясняют: 2014 год объявлен учеными России, Эстонии и Финляндии Годом Финского залива. В этот год скульптура должна привлечь внимание горожан к культурным корням, истории и традициям стран Балтийского региона.

«Движение». Автор — Егор Бавыкин.

Из 73 работ, принятых на конкурс, жюри из старейшин архитектурно-скульп­турного цеха Северной столицы выбрало десять. При этом четыре работы будут устанавливаться на средства спонсоров и шесть — за казенный счет.

Первое место заняла работа «Отражение». В граните высекут три фигуры, символизирующие три страны Финского залива, плывущие в одной лодке, — как поясняет автор, скульптор Олег Жогин. В тройке победителей оказался также забавный морячок с биноклем скульптора Роберта Лотоша — его поставят в одном из парков на радость детворе. Поэтического настроения гуляющим в спальных районах добавит «каменный гость» — исполненный в граните нобелевский лауреат поэт Иосиф Бродский. Его придумал скульптор Евгений Ротанов.

«Отражение». Автор — Олег Жогин.

Простодушные горожане порой недоумевают над садово-парковой и уличной скульптурой. Просят табличек с комментариями: что изображено? Одно дело — фигуративная скульптура с веслом или с автоматом, какие-нибудь Диоскуры Кастор и Полидевк. Другое — абстрактный образ. Не всем гражданам понятно, и они даже обращаются в местные редакции с требованием навести порядок на берегах Невы: подписать изображения. Типа «Тут трое в лодке», «Здесь Бродский», «А это, граждане, — голуби. Материал: листовая сталь»... В любом случае скромная табличка на тыльной стороне произведения — сообщающая, в рамках какого мероприятия оно установлено за казенный счет и в каком году, — садово-парковой скульптуре Петербурга не помешает.

«Балтийский пейзаж». Автор — Дмитрий Андреев.

Предполагаемые адреса установки скульптур в 2014 году

Район

Адрес

1

Выборгский

Пересечение Олонецкой ул., пр. Энгельса, Забайкальской ул.,

Костромского пр. (территория «Березового сада»)

2

Выборгский

Выборгский сад

3

Выборгский

Лесной пр. (между д. №48 и №19 ), сквер

4

Выборгский

Пересечение Выборгского шоссе, Подгорной ул. и Поклонногорской ул. (сквер)

5

Калининский

Муринский парк, угол Гражданского пр. и пр. Луначарского

6

Фрунзенский

Пересечение Дунайского пр., Бухарестской ул., ул. Димитрова,  Загребского бульвара (парк)

7

Фрунзенский

Белградская ул. (до д. №26), «Яблоневый сад»

8

Фрунзенский

От Дунайского пр. до ул. Я. Гашека

Эскизы проектов: выставка симпозиума по городской скульптуре
↑ Наверх