Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Тройное ДТП парализовало Московский проспект

На углу Типанова и Московского столкнулись автомобиль, маршрутка и междугородный автобус

Легковой автомобиль «мерседес», междугородный автобус и маршрутка столкнулись вчера утром на пересечении улицы Типанова и Московского проспекта возле дома №189. В результате аварии пассажир «мерседеса», сидевший рядом с водителем, скончался на месте. Водитель и другой пассажир получили серьезные черепно-мозговые травмы. Пассажиров в автобусах, к счастью, не было.

Перекресток улицы Типанова и Московского проспекта давно снискал дурную славу

Авария на оживленном перекрестке в час пик — было 7.45 — привела к пробкам не только на Московском проспекте, но и на съезде с ЗСД и на Ленинском проспекте.

Корреспондент «Вечернего Петербурга» попытался найти свидетелей происшествия, унесшего жизнь человека. В итоге расследования мы получили несколько версий.

Людмила Устиновна — продавец газет и журналов. Киоск, в котором она работает, находится почти у самого входа в метро, на углу улицы Типанова и Московского проспекта.

— На минуту подняв глаза, из окошка киоска я видела, как большой автобус проехал по Типанова в сторону Московского. Потом я опустила глаза и продолжила раскладывать газеты на прилавке, — говорит Людмила. — В следующий момент раздался звук сильного удара, затем прозвучал еще один. Когда я вышла из киоска, то увидела автобус, подмявший под себя легковушку.

Действительно, выезд с улицы Типанова регулируется светофором со стрелками-указателями: чтобы выполнять поворот направо по стрелке, необходимо уступить дорогу транспорту, движущемуся по Московскому проспекту. Если водитель автобуса не выполнил эти требования, к тому же совершал маневр из среднего ряда, что запрещено дорожной разметкой, то мог запросто подставиться автомобилям, движущимся по проспекту.

Напротив перекрестка, прямо за спуском в подземный переход на противоположной стороне Московского, находится цветочный магазин, работающий 24 часа.

Цветочница Марина как раз заворачивала букет роз для покупателя, когда услышала «лязгающий грохот со скрежетом».

— Я даже розу уронила, настолько громким и резким он был, — рассказала она. — Из наших высоких окон перекресток отлично просматривается, тем более он хорошо освещен. Я увидела, что на перекрестке «сцепился» автобус с «мерседесом», при этом от легкового автомобиля мало что осталось. Судя по тому, как стояли машины, автобус выезжал с Типанова на Московский, выполняя левый поворот, чтобы двинуться затем по направлению к площади Победы. Исходя из личного опыта скажу, что эти большие туристические автобусы ездят как хотят, уверенные, что раз они большие, то их все должны пропускать. Мне кажется, что автобус именно «полез», когда на маневр уже времени не оставалось, а «мерседес» как раз ехал в сторону Московских Ворот. Здесь большие междугородные автобусы так делают постоянно!

Свидетель ДТП делится подробностями происшествия

— Я был здесь, когда все произошло, — чистил снег ближе к памятнику, — сообщил «ВП» Лихтиандр, уборщик снега. — Все тихо было, а потом удар, громкий. Я побежал посмотреть, а они уже стоят — автомобиль, похоже, летел быстро и ударил автобус. Но сложно сказать, кто из них нарушал: я ведь не знаю, у кого какой там был сигнал светофора. Кто-то в толпе говорил, что оба неправы, а водители маршруток, которые подошли посмотреть, сказали, что «большой докатался», имея в виду автобус.

Как бы то ни было, очередное ДТП на оживленном перекрестке унесло человеческую жизнь. В том, кто виноват в случившейся трагедии, предстоит выяснить экспертам ГИБДД.

↑ Наверх