Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Тройное мяу!

 

Что объединяет японских, финских и русских кошек? Конечно же, дружба с петербургскими эрмитами – человечками, живущими в Эрмитаже!

22 февраля – День кошек в Японии. Три двойки подряд звучат по-японски примерно как «нян-нян-нян», что в переводе означает тройное «мяу». А еще три двойки у японцев означают счастье, уют и богатство. На этой неделе можно отмечать не только Масленицу и День защитника Отечества, но и кошачью японскую неделю.

В крупных городах Японии праздник отмечают выставками в стиле кэт-арт, дегустациями угощений для кошек, кошачьими конкурсами красоты, служениями в храмах и почитанием своих питомцев. Отметят праздник и в Петербурге. Так в «Республике кошек» на улице Якубовича вас встретят дамы в кимоно. Там открылась выставка оригиналов иллюстраций к книге художников Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего и композиции из уникальных авторских кукол эрмитажных котов, созданных по мотивам сказки про эрмитов.

В японской культуре существует множество легенд и сказаний о духах, оборотнях и прекрасных божествах. Особое место среди них занимают животные. Кошки из «Республики кошек» на этой неделе будут знакомить посетителей с эрмитами – маленькими человечками, живущими в недрах петербургских дворцов и музеев со времен основания города.

Вы еще не понимаете, кто такие эрмиты? Ну что ж поделать, не каждый человек может увидеть этих волшебных человечков, а кошки, тем более эрмитажные, весело проводят в их обществе вечерне-ночные часы: вместе слушают музыку, рассматривают картины, читают книги, играют. Эрмиты расчесывают шерстку кошек волшебным гребнем, а потом прядут нить и вяжут волшебные шарфы. Один такой шарф подарил кот Бенедикт, канадский сфинкс, хранитель Музея кошки (всеволожский филиал петербургской Республики кошек) своему преемнику – хранителю представительства музея, петербургскому сфинксу Таруссе – на открытии Республики кошек.

Советуем почитать в Интернете сказки про эрмитов, поскольку они очень милые, почти настолько же, насколько и коты!

↑ Наверх