Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Тротуары — не роскошь передвижения

В Петроградском районе не знают, откуда берутся подобные крылечки

Бедный Петроградский район — «Вечерний Петербург» уже не раз рассказывал о том, что он превратился в территорию, свободную для любых несогласованных построек. Точнее, богатый район: если у людей есть деньги, они не считаются ни с какими правилами. Явочным порядком здесь можно, например, начать строить бассейн или вертолетную площадку на Крестовском острове. Ставить мансарды на памятниках истории и культуры. Самым впечатляющим образцом такого беззастенчивого освоения исторического центра стала в прошлом году мансарда на проспекте Добролюбова, 1, на бывшем доходном доме Ритинга.

Читатели «ВП» подсказали еще один адрес пиратского захвата, на этот раз — исторического дома 1877-1878 годов постройки на пересечении Большой Пушкарской и Шамшевой улиц. К нему пристроили крылечко рестораторы. Вовсе не оставив свободного пространства для прохода пешеходов: весь тротуар занят просторным приямком со ступенями. У смотрящих в оба пешеходов еще есть шанс обогнуть этот провал, выйдя на проезжую часть, под колеса машин. А каково незрячим? Как раз по Шамшевой пролегает один из маршрутов инвалидов, навещающих выходящее на эту улицу здание Общества слепых...

Мы письменно, как и положено, обратились в администрацию Петроградского района: что скажут там об этой пристройке?

«В период с 2008-2012 гг. межведомственной комиссией при администрации Петроградского района проектная документация по перепланировке и (или) переустройству нежилых помещений, расположенных по адресу: Большая Пушкарская ул., 30, с устройством входа не согласовывалась. Администрацией района направлено предписание в эксплуатирующую организацию ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» о необходимости проведения проверки законности устройства данного входа», — пришел ответ за подписью начальника отдела строительства и землепользования В. Г. Сауткина.

— Проверили крылечко на Большой Пушкарской? — поинтересовались мы через несколько дней в Жилкомсервисе №2.

— Это вообще не наш адрес! Они там, в администрации, что, своего района не знают? — удивились в Жилкомсервисе №2, любезно подсказав, что крылечко — по принадлежности к Жилкомсервису №1.

Затеивать следующую переписку с администрацией, указывая на ошибку, честно говоря, не хочется. Пустая это трата времени — ждать чиновничьих отписок. И с рестораторами вступать в выяснения отношений — тоже дело безнадежное. В «Таверне» нас заверили, что все документы на крылечко у них в порядке. Нужные согласования с кем-то там имеются. Хотя ни по каким нормам и правилам устройства тротуаров никто подобной постройки разрешить не мог. 

Показательно, что в ближайшее время Смольный намерен решить вопрос о размещении на официальных сайтах исполнительных органов власти информации о выявленных незаконных самовольных стройках. Это недавно пообещал губернатор Георгий Полтавченко в ответ на один из депутатских запросов. Вот дождемся модернизации сайтов — тогда и вышлем по всем адресам ссылку на сайт «ВП».

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх