Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Труба cнова зовет аварийщиков

Парашютную улицу в третий раз с начала года заливает кипятком

Вчерашняя коммунальная авария в районе Долгоозерной и Парашютной улиц на целые сутки оставила жителей семнадцати высотных домов без тепла и горячей воды. Специалисты называют этот случай рядовым для нашего города. Коммунальные трубы настолько изношены, что в любой момент может произойти куда более серьезная авария.

Жители Парашютной такую картину наблюдают довольно часто

— Огромное количество петербургских труб давно требуют замены, они так износились, что даже за два с небольшим месяца, прошедших с начала года, нашим специалистам уже приходилось заниматься ликвидацией куда более серьезных аварий в том же Приморском районе. А до конца отопительного сезона еще нужно дожить, — заявил «ВП» начальник пресс-службы ГУП «ТЭК» Михаил Потёпкин.

По его словам, на Долгоозерной улице прорвало магистральную трубу-семисотку — диаметром 700 миллиметров, довольно крупную. Согласно нормативам на ликвидацию последствий аварии в подобных случаях отводится двадцать часов. Прорыв произошел в понедельник в 6 утра, а в 18 часов коммунальщики еще занимались демонтажом вышедших из строя участков магистрали. Батареи в отключенных от тепла домах к тому времени уже окончательно остыли. Сколько именно участков трубы повреждено и требует замены, аварийщики выясняли прямо на месте.

— Тут очень изношенные трубы. Думаю, где-то конца 1980-х, — сообщил Михаил Потёпкин. —  Планировали как раз будущим летом все менять, но недотянули.

Из-за разлива горячей воды было ограничено движение автотранспорта в районе аварии, а сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать двух автомобилистов из машин, оказавшихся посреди озера из кипятка. К счастью, обошлось без пострадавших. Вчерашняя авария для Парашютной стала в этом году далеко не первой. Аварийно-восстановительные бригады  уже занимались ремонтом текущих кипятком дырявых труб на этой улице сначала в январе, а в потом в феврале.

Между тем

Решением суда фигурант «трубного дела» Андрей Кадкин отпущен под домашний арест. Такая мера пресечения для владельца компании «Петроком» избрана Тверским судом. Андрей Кадкин уже вернулся в Петербург, где и будет «отбывать наказание» — находиться под домашним арестом вместо заключения под стражу. 

Напомним, в декабре прошлого года по решению суда были заключены под стражу подозреваемые в хищении выделенных на жилищно-коммунальную сферу трех миллиардов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В феврале экс-председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению городского правительства Александр Бобров был объявлен в розыск.

↑ Наверх