Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Трудных подростков посадят за руль маршруток

Также они заменят мигрантов на уборке улиц Петербурга

Во вторник, 16 июня, на улице Белы Куна учащиеся школы профессионального обучения неправительственной организации AWO из немецкого города Хемница и воспитанники петербургского спецпредприятия «Новое поколение» вместе выйдут на уборку купчинских улиц. Акция «Труд объединяет» состоится в рамках проекта «Чистые улицы». Сейчас на улицах Петербурга трудятся уже 400 подростков из «Нового поколения», заменяя мигрантов. До конца года в проект «Чистые улицы» планируется вовлечь до тысячи подростков. 

— Проект «Чистые улицы Петербурга» — это независимость от наличия или отсутствия трудовых мигрантов в Петербурге. Он появился тогда, когда из-за кризиса в экономике и роста курса доллара стал наблюдаться отток приезжей рабочей силы. Бригады должны до конца года охватить весь город, ежемесячно пополняя уже сформированными бригадами жилищные организации во всех районах, а через три года достигнуть количества рабочих в 3000 человек», — отмечают в комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Смольного. 

После «Чистых улиц» «Новое поколение» начало разрабатывать следующий проект: по привлечению выпускников детских домов для трудных подростков к работе, которую также обычно выполняют мигранты. 

«Речь идет о замене водительского состава общественного транспорта. В настоящее время ведутся переговоры с ООО «Третий парк» и другими транспортными организациями города. Ожидается, что до конца года 50 — 100 молодых людей, выпускников старше 21 года, освоят ремонтные навыки на транспортном предприятии, обучатся и получат права категории «Д», пройдут практику на автобусах «Нового поколения», а затем уже выйдут на городские маршруты. За ближайшие три года планируется таким образом обучить и выпустить на маршруты 2000 бывших трудных подростков», — об этом сообщило «ВП» агентство «Диалог», занимающееся информационной поддержкой «Нового поколения».

↑ Наверх