Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

Туалет и душ — для пляжных душ

Отдыхать на берегу залива, но соблюдая правила

С наступлением жаркой погоды граждане массово потянулись на природу. Кто-то — в лес (грибы уже пошли, черника и земляника тоже есть), а кто-то — на пляж. Кому-то больше по душе пляжи организованные (список пляжей городского подчинения есть на нашем сайте в рубрике «Полезное»), кому-то — дикие. Вот только купаться на городских пляжах Роспотребнадзор категорически не советует. Вода не соответствует санитарным нормативам. В том числе, к сожалению, и в любимейших местах отдыха — на побережье Финского залива. Но как зоны отдыха все наши пляжи вполне можно использовать. 

Больше всего пляжей в Курортном районе — двенадцать. Какие новшества ждут отдыхающих? Как «ВП» пояснила руководитель пресс-службы Курортного района Лариса Шаймуханова, главное новшество — обустройство на трех пляжах («Золотом», «Ласковом», «Дубковском») туалетов, подключенных к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. То есть отныне и на пляжах появилась городская система канализации. В кабинках, соответственно, установлены обычные унитазы. Туалеты «на городской лад» — бесплатные. 

Следующим шагом в плане модернизации станет установка душевых кабин на этих трех пляжах. Причем уже в нынешнем сезоне душевые появятся на «Золотом» (Зеленогорск). Это будут именно душевые модули, стоки из которых пойдут в централизованную систему водоотведения, а не в воды залива. То есть все будет сделано экологически грамотно. 

Официальные пляжи убираются регулярно, а вот на диких такая картина не редкость, к сожалению.

Все эти работы выполняет «Водоканал». В реализацию проекта уже вложено 200 миллионов рублей.

Не забыто и подрастающее поколение. Установлено семь новеньких детских игровых площадок на пляжах «Дубковский», «Сестрорецкий», «Ласковый» и «Золотой».

Как убираются пляжи? На 12 официальных пляжей приходится сотня сотрудников, занимающихся непосредственно уборкой территории. Уборка проходит дважды в день. Так что на городских пляжах, как нас заверили в администрации Курортного района, чисто. Но не все пляжи — городского подчинения. Вдоль побережья Финского залива расположены три категории пляжей: городские, ведомственные (которые приписаны к здравницам) и так называемые дикие. Насколько часто и тщательно убирается ведомственный пляж, зависит от конкретного ведомства. Хуже всего убираются дикие пляжи. Уборочные бригады есть, но выезжают не часто. И поскольку находятся отдыхающие, бросающие пакеты с мусором абы где, то не самая эстетичная обстановка на таких пляжах — увы, норма. Причем огромные пакеты с мусором бросают и автолюбители, хотя вполне могли бы взять мусор с собой и выбросить затем в пухто. 

Корреспондент «ВП» в минувшее воскресенье посетил два пляжа в районе Сестрорецка. Было грязно. Однако в понедельник эти же пляжи уже были убраны. 

Теперь что касается курения. Курить на пляжах нельзя. Специальных мест для курения пока не оборудовано. Так что людям, которые не могут прожить несколько часов без сигареты, надо выходить за территорию пляжа. И не забывать выкидывать окурок в урну. Благо с урнами на официальных пляжах все нормально. 

Как правильно загорать?

1. Врачи не рекомендуют сидеть на солнцепеке в период наибольшей солнечной активности (примерно с 12 до 15 часов). Солнцезащитный крем — не панацея. Самое жаркое время лучше провести в тени. 

2. Помните, что долгое пребывание на ярком солнце может спровоцировать рост доброкачественных новообразований (в том числе папиллом), а также способствовать возникновению меланомы — злокачественного новообразования кожи.

3. Представительницам прекрасного пола нельзя загорать без верхней части купальника. Даже на безлюдном пляже. Дело не в эстетике, а во вреде для здоровья. Поскольку такой загар увеличивает вероятность возникновения злокачественного новообразования на коже сосков. 

Собираясь на пляж, не забудьте пляжный коврик, солнцезащитное средство, воду (в том числе для мытья рук, фруктов, овощей), влажные гигиенические салфетки. Не берем скоропортящиеся продукты и не моем фрукты-овощи в озере, речке, заливе. 

↑ Наверх