Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Туристы, собиравшиеся в Египет, могут вернуть свои деньги

МИД и Роспотребнадзор выступили с официальными заявлениями

Министерство иностранных дел России официально заявило:

«В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности.

Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами.

В этих условиях МИД Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта».

В развитие этой рекомендации Роспотребнадзор РФ в свою очередь заявил во второй половине дня 15 августа:

«В связи с ситуацией, происходящей в Египте, для субъектов туристской деятельности и для самих туристов очевидно наступление обстоятельств, применительно к которым сторонам договора о реализации туристского продукта надлежит руководствоваться теми положениями статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которыми при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Таким образом, у российских туристов появилось полное право отказаться от запланированных путешествий в Египет.

↑ Наверх