Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Турнир на призы Николая Валуева стартовал в Петербурге

В этом году турнир посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Центре физической культуры и спорта Красносельского района (ул. Здоровцева, 8 А) вчера стартовал VII юношеский турнир по боксу на призы Николая Валуева. Свыше 150 юных боксеров 1997 и 1998 года рождения из стран бывшего СССР, в том числе Латвии и Эстонии, приехали в Санкт-Петербург, чтобы сражаться за призы имени знаменитого чемпиона мира среди боксеров-профессионалов по версии ВБА в супертяжелой весовой категории и получить награды лично из его рук.

В нынешнем году турнир посвящен 70-летию Великой Победы, а поэтому главными гостями на торжественной церемонии открытия были ветераны Великой Отечественной войны. Среди них и 91-летний Михаил Агульников — мастер спорта по боксу, в годы войны — летчик-штурмовик, о котором писала наша газета («Михаил Агульников даже стрелял «в перчатках»).

— То, что турнир проходит в Красносельском районе, я считаю символичным. На том месте, где стоит Красносельский ФОК — арена проведения турнира, проходил передний край обороны Ленинграда в 1941 — 1944 годах, и именно на территории нынешнего Красносельского района в январе 1944 года развернулись бои, окончившиеся полным освобождением Ленинграда от немецко-фашистской блокады, — сказал Николай Валуев в беседе с корреспондентом «ВП». — Кстати, год назад наш турнир был посвящен 70-летию окончания ленинградской блокады. Вообще, я считаю правильным посвящать спортивные турниры памятным датам, на которые богата наша история. Молодые люди должны знать историю своей страны, своего народа — то, чего нас пытаются лишить различные фальсификаторы.

Турнир продлится до 15 февраля. Начало боев ежедневно в 12.00. В воскресенье 15 февраля — финальные бои и награждение победителей.

↑ Наверх