Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Турниром по мини-футболу помянут погибших пожарных

В его рамках проведут лотерею, а собранные деньги передадут вдовам и детям огнеборцев

Благотворительный турнир по мини-футболу среди сотрудников силовых структур пройдет в пятницу, 21 февраля, на Зимнем стадионе. Он проводится ежегодно, уже в 20-й раз и традиционно посвящен Дню памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, который приходится на 23 февраля.

Напомним, что в этот день в 1991 году горела гостиница «Ленинград». Во время тушения погибли 9 пожарных и 7 гражданских.

В 1995 году по инициативе нынешнего заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна накануне очередного Дня памяти был проведен первый благотворительный турнир по мини-футболу. В нем приняли участие шесть команд. Постоянным местом проведения турнира стал Зимний стадион.

Вначале соревнования проводились в рамках гарнизона пожарной охраны города на Неве. Со временем в них стали принимать участие сборные команды правительства Петербурга, Законодательного собрания, аппарата ГУВД. В 2005 году турнир расширил свои рамки и приобрел международный статус. В разные годы в нем принимали участие команды Великобритании, Финляндии, Эстонии, Литвы, Белоруссии. В прошлом году победителем турнира стала команда Северо-Западного таможенного управления.

В рамках мероприятия состоится телемост с Москвой, в котором примут участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и министр МЧС РФ Владимир Пучков. Кроме того, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров передаст городским спасателям ключи от новой техники. А на площади перед Зимним стадионом во время мероприятия будет развернута выставка современной пожарно-спасательной техники.

Во время турнира будет разыграна благотворительная лотерея, все вырученные средства от которой пойдут в помощь семьям погибших пожарных.

↑ Наверх