Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Ты не ставь машину под моим окном

Автомобилистам хотят запретить парковаться ближе чем в трех метрах от стен жилых домов

Парковку автомобилей во дворах жилых домов хотят запретить законодатели Петербурга. Соответствующую инициативу направили в парламент Северной столицы представители муниципального округа «Малая Охта». Как рассказали корреспонденту «ВП» в администрации МО «Малая Охта», они уже давно получают жалобы от жителей преимущественно первых этажей, которым мешают припаркованные под окнами машины. Это и шум, и выхлопные газы в квартиру.

Поэтому депутаты округа оформили в ЗакС соответствующую инициативу, согласно которой во дворах жилых домов на расстоянии менее трех метров от фасадов здания автомобилистам будет запрещено ездить, парковаться либо просто останавливаться на пару минут. Аналогичный запрет коснется и дворовых проездов, въездов и выездов со дворов. Предполагается, что для предотвращения нарушения данного запрета муниципалитеты смогут самостоятельно устанавливать бетонные полусферы.

Руководитель Региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО» Святослав Данилов признал идею здравой:

— Автомобили от стен жилых домов необходимо убирать! Ну или как минимум заставлять ставить «лицом» к дому, дабы избежать попадания выхлопных газов в квартиры жильцов. При этом хотелось бы, чтобы все жилые дворы оснащали знаками «Жилая зона». В своем дворе я борюсь за такой знак уже полгода. Пока победы не видно...

Но другие эксперты отмечают невыполнимость данной инициативы. Ведь многие дворы, а также «дворовые проезды, въезды и выезды» не имеют между собой и стенами этих трех метров. В общем, какой бы автомобильный вопрос не поднимался на уровне решений власти, он каждый раз упирается в необходимость стоянок и паркингов, которых в городе катастрофически не хватает.

↑ Наверх