Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

У Елены Бережной коньки — в багажнике автомобиля

Олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити занята только творчеством

140 дней осталось до начала Олимпийских игр в Сочи. Но Елена Бережная, в отличие от Евгения Плющенко, на них не рвется. Все ее «творческие планы» связаны только с ледовым театром.

— Мне уже говорили с некоторой долей сарказма, дескать, Лена, может, и тебе на зимних Олимпийских играх в Сочи выступить? — рассказала Елена корреспонденту «ВП». — На что я отвечала: мои «золотые коньки» лежат в багажнике автомобиля.

Бережная ныне занята проектами в детском ледовом театре. Но для того чтобы самой участвовать в «Опере на льду», ей даже заново пришлось «раскатываться» на коньках — два года, признается чемпионка, на них не стояла.

Творческих планов у Елены много. 6 ноября в ее театре состоится премьера «Алисы в Стране чудес», а 29 ноября — «Юнона» и «Авось» в «Юбилейном». Благо композитор Алексей Рыбников дал свое согласие на постановку этого спектакля — в новом качестве.

— Эта история будет красивее, чем прежняя, — чтобы привлечь новых зрителей, — заинтриговала Бережная. — Но имен солистов я пока не назову: на роль Кончиты, кстати, организуется специальный кастинг: ведь не всех же мне играть!

Но кого именно играет ныне Бережная? Принцессу Анастасию — в одноименной постановке, премьера которой также намечена в «Юбилейном». Кроме того, в спектакле задействованы знаменитые фигуристы Ирина Слуцкая и Алексей Урманов.

— Это совершенно новая трактовка известной истории, и совсем не детская: то будет драматический спектакль на льду для взрослых и подростков — любовь, разлука, ревность и хеппи-энд, — пояснила Бережная. — Сказка, в общем, но со спецэффектами.

И наконец, в декабре состоится сказочная постановка по мотивам «Тысячи и одной ночи».

↑ Наверх