Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

У Городского суда появился новый адрес

Полноценная работа в современном здании начнется осенью

В конце прошлой недели в Петербурге на Бассейной улице открывали новое здание Городского суда, которое поражало своими масштабами — четыре корпуса, где располагаются административные помещения, рабочие кабинеты судей, залы для судебных заседаний, помещения для архива и т. д. А еще атриум, где находится статуя богини правосудия Фемиды с чашами весов и карающим мечом. 

Ради такого случая в Петербург приехали гарант Конституции — президент Владимир Путин, министр юстиции Александр Коновалов, генпрокурор Юрий Чайка, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и другие официальные лица. Напомним, строительство здания  велось четыре года в рамках федеральной программы «Развитие судебной системы России», и с его завершением решается кардинальная задача — переезд Горсуда с набережной Фонтанки в новое здание на Бассейной. Правда, по словам председателя Городского суда Валентины Епифановой, пока еще рано говорить о работе судей в новом здании — еще не завезли мебель, не до конца опробована и электронная система, но в октябре новое здание уже точно будет «заселено».

«Суд у нас очень большой — более 300 сотрудников, поэтому к такому переезду нужно подготовиться», — рассказала прессе Валентина Николаевна. 

«Переезд в новое здание повлияет на процесс рассмотрения дел, станут ли они рассматриваться быстрее?» — поинтересовалась «Вечёрка». «Не сомневайтесь, — улыбнулась председатель, — в таком здании, где такая отличная техника, где есть простор — ведь общая площадь нового здания суда более 60 тысяч кв. м, — у нас 54 зала, и 12 из них оборудованы конференц-связью, поэтому судьям будет значительно комфортнее работать, а это ускорит процесс рассмотрения дел».

Понравилось новое место жительства суда и председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. «Может быть, вы будете чаще проводить выездные заседания в Петербурге?» — полюбопытствовала «Вечёрка». «А мы и так их проводим. А чего не проводить в таком зале? Здесь всегда хорошо. Мы уложились в 3 млрд. 900 млн. рублей, — поведал Вячеслав Михайлович и добавил: — Сейчас все внимание Петербургу». 

И действительно, к новому зданию Городского суда было приковано все внимание — президент Владимир Путин провел здесь концептуальное заседание, на котором заявил, что необходимо уделять большое внимание судебной системе, кадровому укреплению судов, созданию единой электронной базы всех судебных решений, а также реконструкции старых судов. «Не раз говорил и хочу повторить: вершить закон, действовать от имени государства, защищать справедливость должны компетентные, принципиальные и порядочные люди, профессионалы, хорошо понимающие ответственность за каждое принятое решение. Случайных людей в системе быть не должно, а от нерадивых, безграмотных — в любой системе такие люди могут появляться — от них, конечно, нужно избавляться, и как можно быстрее», — заявил президент. И объявил, что им подписан указ «Об увеличении должностных окладов судей в Российской Федерации» с 1 октября текущего года на шесть процентов.

Президент также заявил, что подписал закон о митингах. По его мнению, в этом законе «нет ни одного положения, которое было бы более жестким», чем меры, предусмотренные аналогичными законами в других странах. «Но общество, гарантируя части граждан права на выражение своего мнения, в том числе и с помощью уличных мероприятий, должно оградить других граждан, общество в целом от радикализма», — подчеркнул глава государства.

↑ Наверх