Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

У Горсткина моста мелочь можно собирать горстями

Отвечаем на вопросы наших читателей

Недавно проходил по Горсткину мосту через Фонтанку. Обратил внимание, что с обеих сторон моста из воды торчат некие деревянные опоры, усыпанные железной мелочью. Что это за сооружения? Может, остатки предыдущих мостов?

Виктор Иванович

***

Отвечает наш постоянный автор, член городской Топонимической комиссии Алексей ЕРОФЕЕВ:

— На некоторых прогулочных теплоходах, курсирующих по рекам и каналам Северной столицы, есть остроумное предупреждение: «Мостов в Петербурге 500, а голова у вас одна. Не вставайте при подходе к мостам».

Действительно, нередко по-хорошему ошалевшие от петербургской красоты туристы во время водной прогулки встают, чтобы присмотреться к неповторимому облику домов, набережных, мостов…

Горсткин мост привлекает внимание своим старинно-непритязательным видом

Так вот, Горсткин мост через Фонтанку — один из немногих, который не пользуется столь пристальным вниманием. Он и впрямь неказист, этот деревянный пешеходный мостик. Снизу открывается его суть: неотесанный брус лучше всего характеризует местность в районе Сенной площади — площади, вокруг которой формировалось пространство «петербургских трущоб». Сразу вспоминаются фрагменты «Преступления и наказания» Федора Достоевского и роман «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского.

Собственно, и название моста возвращает нас в конец позапрошлого столетия, когда далеко не бедный отставной поручик и купец Сергей Павлович Горсткин на свои средства пробил улицу между Сенной площадью и набережной Фонтанки и построил на ней специальные складские помещения. С 1952 года улица носит имя летчика, Героя Советского Союза Матвея Ефимова, а имя моста сохранилось.

Первый деревянный мост был построен в 1910 году, в 1928-м его перестроили для прокладки теплофикационных труб, а через четыре года после Великой Отечественной войны вновь реконструировали, заменив некоторые деревянные детали на металлические. Но в целом неотесанность моста никуда не исчезла.

Сегодня несколько лишними кажутся быки у моста. Они в последние годы не выполняют своей функции — не защищают мост от ледохода. Но это только из-за того, что мы позабыли о лютых зимах, и идущий по Фонтанке лед представляется сейчас молодому поколению не реальностью, а «преданьем старины глубокой». Зато все четыре быка у моста засыпаны мелочью — ее бросают туристы, желающие побывать здесь еще раз.

***

Помогите найти друга!

Здравствуйте, я около 30 лет ищу друга — Родичеву Е. К. (имя, отчество и точную дату рождения читатель называет. — Прим. ред.), которая проживала в Петербурге по адресу: пр. Народного Ополчения... (приложен точный адрес и номера телефонов. — Прим. ред.). Если можно, подскажите, пожалуйста, как ее найти.

Этот вопрос застал нас врасплох. Как-то все привыкли к тому, что есть социальные сети и телефонные базы, которыми в свое время активно торговали в метро. Но, видимо, наш читатель и его «друг Родичева Е. К.» из другого поколения. Хотя, если объективно судить, то крупнейшей социальной сетью ежедневно пользуются около 20 миллионов человек, а нас в стране 150 миллионов.

Коллеги, кто постарше, вспомнили, что когда-то в Советском Союзе были адресные бюро у вокзалов, куда приезжий мог обратиться, чтобы найти друзей или родственников. Потом кто-то вспомнил, что в свое время по платной справке «009» можно было узнать изменившийся номер телефона разыскиваемого человека.

Но относительно недавно вышел Федеральный закон «О персональных данных», который запрещает передавать личные данные человека третьему лицу без его на то разрешения. И все эти услуги развалились.

Но люди ведь ищут друг друга. И мы задали этот вопрос Управлению Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области. И, оказывается, к ним нередко обращаются для поиска потерянных друзей и родственников.

В общем, как нам объяснили в УФМС, если гражданин разыскивает другого гражданина, то ему необходимо обратиться с письменным заявлением, в котором надо указать как можно более полную информацию о разыскиваемом (ФИО, дата, месяц, год рождения, известный адрес регистрации), а также свои контактные данные, которые можно передать разыскиваемому, в УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Заявление можно направить следующим образом:

— почтовым отправлением в адрес службы: 191028, Санкт-Петербург, Кирочная ул., 4, лит. А;

— опустить в ящик для обращений граждан, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Кирочная ул., 4, лит. А;

— принести в общественную приемную, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Захарьевская ул., 10;

— в электронном виде на сайт управления http://www.ufms.spb.ru в раздел «Написать письмо начальнику УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Даже если УФМС находит нужного гражданина, оно не может передать его личные данные разыскивающему. Поэтому разыскиваемому направляется письмо с личными данными того, кто его ищет. И уже тот по желанию связывается с последним.

↑ Наверх