Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

У Ледового идет демонтаж рынка

Предприниматели подумывают переселяться на «Хасанский»

О демонтаже рынка арендаторам было известно заранее. Последнее личное оповещение со стороны представителей Центра повышения эффективности использования государственного имущества Петербурга состоялось 31 января.

Центр сообщал в этот день: «Цель сегодняшнего обхода — убедить представителей малого бизнеса, имеющих торговые точки на данном рынке, не поддаваться на провокации недобросовестных предпринимателей, незаконно сдающих им места для торговли, и своевременно вывезти свою продукцию до начала демонтажных работ… Договор аренды с бывшими владельцами рынка был расторгнут комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга еще в марте 2013 года».

Жители района были недовольны грязью и беспорядком вокруг этого рынка.

Город давно хотел избавиться от этих не самых приглядных продуктово-вещевых рядов вблизи Ледового дворца, у станции метро «Проспект Большевиков». Жители района также добивались сноса рынка. «Все знают, что там рассадник: обвешивают, воруют и т. д., — цитировал «ВП» письма жителей в районную администрацию. — Грязь, крысы — ужас. Рядом такой дворец, а вы разрешили закрыть это безобразие забором и делаете вид, что ничего не знаете».

— Кто-то еще весной начал искать новые места, а кто-то до последнего верил, что рынок никуда не денется, —  рассказали вчера торговцы корреспонденту «ВП», заставшей вполне мирную картину демонтажа: акций протеста не наблюдалось.

О демонтаже торговцев предупреждали заранее.

Представители рынка сообщили, что скорее всего переберутся на «Хасанский», что в двух километрах от «Проспекта Большевиков». Этот рынок модернизировали в 2012 году. Вместо ларьков и ангаров поставили здание по типу аэропорта — оно относительно не занято и арендная плата в нем, отметили торговцы, вполне приемлема.

Что появится на освобождающемся участке площадью 3415 квадратных метров, на пересечении проспекта Пятилеток и улицы Коллонтай, городом еще не определено.

↑ Наверх