Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

У «Пионерской» вырастет мегаквартал

Из-за строительства снесут Коломяжский рынок

Грандиозные автомобильные пробки самого динамично застраивающегося района Петербурга — Приморского — скоро вырастут еще больше: примерно на три тысячи транспортных единиц. Автомобилей району добавит новый жилой квартал. Он появится у станции метро «Пионерская», на территории 36 гектаров — там, где сейчас Коломяжский рынок и автосервисы.

И без того густонаселенный район еще уплотнят.

«Участок с двух сторон окружен парками: южная часть квартала примыкает к зеленому скверу на месте дуэли А. С. Пушкина, а северная — к Удельному парку, — так позиционирует застройщик достоинства доставшейся ему территории на своем сайте. — На сегодняшний день основную часть проектируемой территории занимают складские, производственные здания и железнодорожные пути. Все сооружения, кроме религиозного объекта, в рамках реализации проекта подлежат сносу».

Несносимый религиозный объект — это церковь Николая Чудотворца на Коломяжском, построенная в 2003 — 2006 годах на территории бывшей Приморской овощебазы.

С северной стороны новый жилой квартал будет ограничен проспектом Испытателей, с южной — полосой отвода железной дороги. Его западная граница пройдет по Коломяжскому проспекту, восточной станет проектируемый проезд №3, позднее топонимики города дадут ему название. Постановление Смольного об утверждении проекта планировки этой территории и положение о параметрах будущего квартала подписано губернатором.

Планируется, что застройщики возведут 13 многоквартирных домов: высотой 53, 56, 71, 74, 80 и 86 метров. В квартале намечена одна школа на 1500 учеников и три детсада на 460 воспитанников. Семь многоэтажных гаражей, четыре подземных гаража и две открытые автостоянки рассчитаны на 2987 машино-мест. Также среди построек квартала в постановлении Смольного названы объект розничной торговли, объект общественного питания, спортивный комплекс без трибун для зрителей, коммерческий объект, не связанный с проживанием, и 14 трансформаторных подстанций. Общая площадь в жилых домах планируется в 638 690 кв. метров.

***

По данным администрации Приморского района, ежегодно на его территории возводится до 30% нового жилья, строящегося в Петербурге. Только за 2013 год принят в эксплуатацию 21 жилой дом общей площадью жилых помещений 380,588 тыс. кв. м. (на 6791 квартиру).

↑ Наверх