Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«У Саши с Юко со здоровьем все в порядке: спасибо зарядке»

В Шанхае стартует чемпионат мира по фигурному катанию

Наш город на решающем турнире сезона представляют Елизавета Туктамышева в женском одиночном катании и Юко Кавагути — Александр Смирнов в парном. Правда, компанию им должны были составить питерцы Ксения Столбова — Федор Климов. Но олимпий­ские чемпионы Сочи-2014 в Китай не попали.

Юко Кавагути — Александр Смирнов

В списках нашей сборной бывшие ученики Людмилы Великовой, которые ныне тренируются в Москве под руководством Нины Мозер, не значатся. Действительно, этот сезон для них не слишком задался. Специалисты уверяют, что Столбова — Климов ни на одном представительном пост­олимпийском соревновании даже не повторили своего рекорда в баллах, заработанных в Сочи. Это о чем-то да говорит. И тем не менее завоевать в Шанхае как минимум серебро они были способны. 

Для директора городской СДЮШОР фигурного катания Татьяны Меньшиковой ситуация проблемной не представляется.

— Да, Столбова и Климов завершили выступление в этом сезоне, — сказала корреспонденту «ВП» Татьяна Анатольевна. — Но такое решение принято давно — фактически по окончании январского чемпионата Европы в Швеции.

Корреспондент «ВП» наблюдал за подопечными Нины Мозер в кулуарах стокгольмского Евро сразу после неудачного для этой пары произвольного проката — Федор Климов упал, заходя на поддержку. Фигуристы, оказавшись явно не в своей тарелке, склонны были обвинять в неудаче друг друга.

От себя добавим: вероятно, подопечные Нины Мозер сделали верный тактический ход. Если уж бороться за чемпионский титул (а основными конкурентами у наших земляков выступили сильные канадцы — победители финала Гран-при этого сезона Дюамель — Редфорд), то находясь в превосходных кондициях. Ну а в Шанхае питерцев заменят Кристина Астахова и Алексей Рогонов — пара, которую тренирует в Москве наш земляк Артур Дмитриев. Больше с Северной столицей, по информации «ВП», этих спортсменов не роднит ничего. Не считать же таковым то обстоятельство, что Астахова и Рогонов в нынешнем сезоне выступали на берегах Невы на Мемориале Панина-Коломёнкина?

К слову, сам Дмитриев решением чиновников из федерации фигурного катания удивлен: «Надо же, как повезло моим ученикам: один дуэт попал на юниорский чемпионат мира, другой — на взрослый мундиаль».

Естественно, что подвигов от номинально третьей пары сборной ожидать в Шанхае не следует — дуэт Артура Дмитриева сыроват. Да Рогонов и сам признается: нынешний сезон — уже настоящая сказка. Зато наши болельщики вправе рассчитывать на медали от воспитанников петербург­ской школы «Звездный лед» Юко Кавагути — Александра Смирнова и Елизаветы Туктамышевой.

— У Саши с Юко настроение отличное и со здоровьем все в порядке: спасибо зарядке, — заметила Тамара Москвина, ученики которой 25 марта стартуют в короткой программе. — Наступила весна, появилось солнышко, улыбок стало больше. Это как раз то, что нужно перед очередным крупным и важным стартом. А секреты по работе перед чемпионатом мира я сейчас раскрывать не могу.

Впрочем, по информации «ВП», Кавагути и Смирнов не поменяли в своих композициях ничего существенного. Ограничились внесением корректировок в компоненты.

— Главная задача — выступить на чемпионате мира достойно, с отличным настроением, — уточнила Тамара Николаевна.

На чемпионате континента в Швеции ученики Тамары Москвиной плохо исполнили финальную поддержку, но в целом — по сравнению со Столбовой и Климовым — катались заметно стабильнее и чище. Шанс на медаль у них есть, полагают эксперты.

От Елизаветы Туктамышевой поклонники и специалисты ожидают награды высшей пробы.

Ну а от Елизаветы Туктамышевой мы вовсе вправе ожидать награды высшей пробы.

— Елизавета очень сильно выступила на чемпионате Европы, весь сезон хорошо каталась, у нее прошел переходный возраст, — перечисляет плюсы Туктамышевой Татьяна Меньшикова. И делает вывод: она может добраться до золота.

Однако главная интрига — прыгнет ли воспитанница Алексея Мишина тройной аксель. Напомним, этот элемент настолько сложен, что покоряется не каждому мужчине, а из женщин за всю историю мирового фигурного катания на международных соревнованиях этот прыжок исполнили лишь четыре одиночницы. Ан нет — на днях их стало пять: Туктамышева сделала его в Академии фигурного катания, в рамках турнира на призы городской федерации этого вида спорта.

— Она его исполнила в короткой программе, правда отказалась делать все другие элементы, — пояснила Татьяна Меньшикова. — Но добавит ли Туктамышева тройной аксель в композицию на чемпионате мира? Надо бы спросить у самого Алексея Мишина, хотя, я думаю, он выскажется в таком духе: «Я не слышал этого вопроса». Это его тренерский секрет.

— Я на сей вопрос отвечу не в том аспекте, в котором он сформулирован, — сказал в беседе с корреспондентом «ВП» сам Алексей Николаевич. — Фигуристы талантливы неравноценно: кто-то пластичнее катается, но хуже прыгает, кто-то отменно прыгает, но кривоват. Прогресс, возможно, в том и заключается, что победит у нас такой десятиборец, который первоклассно бежит спринт и замечательно кидает копье.

Кроме Туктамышевой в Шанхае выступят еще две российские одиночницы — чемпионка России Елена Радионова и Анна Погорилая. На подходе — Серафима Саханович. Может кто-нибудь из конкуренток в недалеком будущем явить что-нибудь «фирменное» вроде тройного акселя и обыграть Туктамышеву?

— Я не слышал этого вопроса, — парирует Мишин.

Что же, тем только интереснее.

***

Состав сборной России

Мужчины. Сергей Воронов, Максим Ковтун.

Женщины. Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая, Елена Радионова.

Спортивные пары. Юко Кавагути — Александр Смирнов, Кристина Астахова — Алексей Рогонов, Евгения Тарасова — Владимир Морозов.

Танцы на льду. Елена Ильиных — Руслан Жиганшин, Ксения Монько — Кирилл Халявин, Александра Степанова — Иван Букин.

***

Расписание соревнований

Среда, 25 марта

4.30 — Танцы на льду. Короткий танец

13.00 — Спортивные пары. Короткая программа (1.45 — трансляция по каналу «Россия-2»*)

Четверг, 26 марта

5.30 — Женщины. Короткая программа (1.55)

14.00 — Спортивные пары. Произвольная программа (15.40)

Пятница, 27 марта

5.30 — Танцы на льду. Произвольный танец (7.20)

11.15 — Мужчины. Короткая программа (2.30)

Суббота, 28 марта

5.30 — Женщины. Произвольная программа (13.00)

12.45 — Мужчины. Произвольная программа (14.30, 1.15)

* — в скобках — время трансляции по каналу «Россия-2».

↑ Наверх