Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

У Сатира — педикюр, у Амазонки — лук…

Специалисты предупреждают: чтобы уберечь произведения искусства от посягательств вандалов, нужно усилить меры безопасности в музеях и парках

В начале летнего сезона в ГМЗ «Гатчина» в Голландские сады вернулись Амазонка, Марс, Сатир и Афина. Возвращение четырех скульптур стало важным событием и для сотрудников музея, и для посетителей. Это не оригиналы из каррарского мрамора, когда-то привезенные в Гатчину при Павле Первом, а копии.

Фото: пресс-служба ГМЗ «Гатчина»

Решение установить копии было принято из-за того, что скульптуры постоянно подвергались нападениям вандалов. Отреставрированные, теперь они находятся под надежной охраной.

Но и копии простояли недолго. Сначала вандалы поиздевались над статуей Сатира, покрыв ему ногти лаком. Пока реставраторы работали над Сатиром, удаляя «педикюр», один посетитель отломал Амазонке лук. Это произошло в самом конце августа. Вероятно, кто-то решил попозировать в обнимку с Амазонкой, взгромоздился на постамент и, чтобы удержаться и не упасть, схватился за лук. Несколько дней Амазонка оставалась безоружной. Чтобы сохранить скульптуру до реставрации, поврежденные части обработали специальным раствором и закрепили клейкой лентой. Из-за дождей работы заняли несколько дней.

Понятно, что взывать к совести хулиганов, чувствующих свою безнаказанность, бесполезно. Статуи надо охранять. Как сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в пресс-службе ГМЗ «Гатчина», администрация музея приняла решение установить дополнительные видеокамеры в Нижнем и Верхнем Голландских садах. Кроме того, в целях повышения уровня безопасности в Гатчинском парке решено оборудовать отдельный пост охраны на входе в парк со стороны Арсенального каре.

Продолжение темы в материале «Вандализм победить...».

↑ Наверх