Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Испанских принцесс» пустили на дно

Женская сборная России вышла в следующий раунд чемпионата мира

Женская сборная России по водному поло завоевала путевку в следующий раунд чемпионата мира по водным видам спорта, который набирает обороты в Барселоне: подопечные Михаила Накорякова «утопили» серебряных призерок лондонской Олимпиады — испанок (7:6).

Для Барселоны нынешний чемпионат — настоящий праздник.

Матчи между сборными России и Испании все больше превращаются в «корриду» — по накалу кипящих в бассейнах страстей. В последнее время успехов испанки добиваются чаще и больше, чем наши. Команда — хозяйка чемпионата год назад на лондонской Олимпиаде (там, где россиянки провалились) впервые в истории страны завоевала серебро. Хотя самого высокооплачиваемого игрока женского водного поло Бланки Хиль в составе уже нет, да и другие испанские ватерполистки получили щедрые контракты в иностранных клубах. Анна Эспар уехала в Америку — учиться в калифорнийском университете, выступать за местный коллектив «Троянки» (в нем играла наша знаменитая Софья Конух, завершившая в прошлом году свою карьеру). Там ей дали прозвище «испанская принцесса». А капитан команды Дженнифер Пареха мечтает о работе в каталонских силовых структурах и, как отмечают публика и журналисты, не поддалась на посулы играть за границей.

Россиянки сразу же принялись действовать жестко, на грани фола. Они набрасывались на «принцесс» и топили их. Александра Антонова врезала ладонью в глаз Лауре Лопес. Судьи под свист публики среагировали с большим запозданием. Но та все равно «утонула» — вместе со сборной. А Мария-Гарсиа Годой, которая регулярно получала мяч, «прошлась по рукам» чуть ли не всех россиянок. В итоге была вынуждена атаковать наши ворота с большим сопротивлением.

Но испанки в жесткости не уступали: Лорена Миранда сорвала шапочки с двух наших девушек. Четыре раза за Россию «сыграла» перекладина. Еще несколько раз «мертвые» мячи отбила наш голкипер Анна Карнаух.

Первую же нашу атаку завершила голом Евгения Иванова, а дальше соперницы не могли поразить ворота почти два периода. Только за 2.23 до конца второй четверти Лопес сравняла счет, а за 35 секунд до истечения четверти вывела хозяек вперед. Наши забили ответный мяч прямо с сиреной.

Ну а затем очень долгое время в бассейне была лишь одна команда — наша. Один лишь Накоряков перекрикивал трибуны. Забивали россиянки на любой вкус. Разыгралась Екатерина Прокофьева из киришского «Кинефа» — автор четырех мячей в ворота хозяек. Ей удался фантастический бросок метров с 10 — 15, точно в девятку. Она же реализовала выход один на один, когда российские девушки, прессингуя, дважды подряд чисто отобрали мяч у испанок — вырвав его буквально «с мясом» (7:4).

В оставшееся время испанки сократили отставание до минимума, но тут прозвучала сирена.

— Это был трудный матч для нас, но мы счастливы, что удалось выстоять на последних минутах и победить, — только и выдохнул в смешанной зоне главный тренер россиянок Михаил Накоряков.