Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

У Суздальских озер разыгрывается драма

Семья, в которой есть инвалид детства, по воле чиновников может лишиться клочка земли, доставшейся в наследство

Истории, когда простые люди вынуждены противостоять сомнительным интересам государственной бюрократической машины, пытаясь отстоять свои законные права, происходят в нашем городе постоянно. Одна из них в настоящий момент разыгрывается на окраине Петербурга, в районе Суздальских озер. Здесь строительная компания облюбовала чужой сад и огород под строительство элитного коттеджа.

Заслуги не в счет?

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» поступило письмо от Бориса Викторовича Безбородова, проживающего с семьей по адресу: Большая Озерная улица, 76, — как раз недалеко от Среднего озера. 

«Помогите! — пишет он. — У нас отбирают земельный участок, который находится в пользовании нашей семьи более пятидесяти лет. Беззаконие творится с согласия администрации Выборгского района. В настоящее время я и моя семья проживаем в собственном доме, который достался мне в наследство от моей матери, а ей в свою очередь от ее отца, моего деда. Они были петербуржцами — простыми рабочими и немало сделали на благо нашего города. В свое время мой дед продал половину дома родственникам Ракитского Ивана Петровича, и теперь домом владеют две семьи. К дому прилегает участок с небольшим садом и огородом, поэтому одновременно он служит нам и постоянным жильем, и дачей, что является подспорьем семейному бюджету, который совсем невелик. Казалось бы, кому от этого плохо? Но некоторые хотят богатеть за счет других. С некоторых пор строительная компания «Интегро-Аксиома» ведет обширную застройку на территории вокруг Суздальских озер. Теперь очередь дошла и до наших участков. Дело в том, что участки, прилегающие к дому, оформлены нашими родителями в бессрочное пользование в 1953 году. У нас на руках есть документы, подтверждающие это. После того как встал вопрос об отчуждении участков, мы обратились в администрацию Выборгского района с просьбой об установлении границ участков, находящихся более 60 лет в нашем пользовании. Однако наши обращения даже не принимаются администрацией к рассмотрению. Не принимаются администрацией района к рассмотрению и документы, подтверждающие наше право на оформление земли в собственность в существующих границах, в виде договора на бессрочное пользование и прилагаемых к нему калек с границами участка, а также документы Архитектурно-планировочного управления исполкома Ленгорсовета треста геодезических работ и инженерных изысканий с 1950-х годов. Это аргументируется тем, что в администрации района аналогичные данные отсутствуют. Ссылки на то, что земли не прошли кадастровый учет, лишь подтверждают произвол района, т. к. деньги из бюджета на эти цели выделялись, но, видимо, не использовались по назначению. Просим остановить произвол».

На стороне Безбородовых — депутаты и закон

Если отбросить эмоции, то суть дела такова. Семья имеет на руках документ о предоставлении участка за домом в бессрочное владение, датированный 1953 годом, однако право собственности на этот участок у них не оформлено. Вот теперь они и хотят это сделать, так как по праву пользуются землей из поколения в поколение. Разве они виноваты в том, что в СССР земля в собственность не оформлялась? 

Есть еще очень важное обстоятельство, которое заставляет Безбородовых упорно бороться за свою землю. Им садик, что за домом, жизненно необходим: дочь Безбородовых Юля — инвалид первой группы, передвигается на коляске, поэтому ездить на прогулки в скверы и парки ей, естественно, очень трудно, она прогуливается и дышит свежим воздухом в основном на своем участке. 

Вникнув в положение семьи Безбородовых, встал на их защиту депутат ЗакСа Павел Солтан. Он послал запрос в комитет по земельным ресурсам, без участия которого, как известно, такие дела не решаются. И получил ответ, в котором, в частности, сказано: «Учитывая заключение комитета по строительству и архитектуре №1-1-62455\5 от 26.10.2009 года о возможности формирования единого земельного участка площадью 2107 квадратных метров по адресу Большая Озерная ул., 76, комитетом было издано распоряжение об утверждении границ земельного участка, расположенного по данному адресу, и в администрацию Выборгского района направлен проект распоряжения о передаче указанного земельного участка в общедолевую собственность Безбородову Б. В. и Ракитскому И. П.».

Безбородовы также получили письмо и от депутата Людмилы Косткиной, которая, заметим, не менее глубоко, нежели чиновники из Выборгской администрации, знает законы. «Сообщаю, что мною направлено письмо в адрес главы администрации Выборгского района, — пишет она, — с просьбой вновь рассмотреть возможность передачи в общедолевую собственность Безбородову и Ракитскому земельного участка площадью 2107 квадратных метров как фактически используемого, с учетом того обстоятельства, что ваша дочь является инвалидом-колясочником, а инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обладают правом на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства».

И только Районная администрация — против 

Иными словами, ничто не препятствует тому, чтобы Безбородовы и их соседи и дальше пользовались землей, которая досталась им в наследство, кроме стойкого, труднообъяснимого нежелания администрации района принять положительное решение.

«По мнению администрации района, территория, расположенная западнее земельного участка по адресу: Большая Озерная ул., 76, лит А, может быть эффективно использована под выделение для индивидуального малоэтажного строительства в порядке, установленном постановлением Санкт-Петербурга «О продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства». С учетом изложенного администрация Выборгского района не согласовывает оформление земельного участка, расположенного по адресу: Большая Озерная ул., 76…» — это ответ Безбородовым бывшего главы администрации Выборгского района. 

Неужели теперь на месте садика у дома Безбородовых по чиновничьей воле тоже заревет бульдозер, ломая яблони, под которыми так любит сидеть Юля? 

Редакция получила разъяснения из администрации Выборгского района, которые лишь подтвердили: бумажная война против семьи Безбородова идет ради четырех соток земли. Сейчас обе семьи, владеющие домом, пользуются 20 сотками — по 10 на Безбородовых и Ракитских. Администрация согласна на приватизацию 12 соток на всех. Хотя, как уже говорилось выше, все инстанции подтвердили право на пользование участками в нынешних пределах.

В связи с этим у редакции возникает вопрос к администрации Выборгского района: неужели продажа четырех соток земли под строительство коттеджей для чиновников важнее заслуг пожилых людей и состояния здоровья Юли Безбородовой? Откуда такое сомнительное упорство? 

↑ Наверх