Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

У Вики Самойловой будет инвалидная коляска!

Деньги для ребенка, страдающего неизлечимым редким заболеванием, собираем всем миром. Теперь и государство обещает помочь

В номерах «ВП» за 14 ноября и 13 декабря мы рассказывали о судьбе шестилетней Вики Самойловой, страдающей синдромом Ретта — генетически обусловленным заболеванием, не только тормозящим, но и поворачивающим вспять умственное развитие ребенка. Вика — с ее удивительно лучистыми глазами — могла бы со временем стать настоящей красавицей. Но болезнь перечеркнула все. Вика не может ни говорить, ни ходить, ни стоять. Сидеть — и то лишь облокотившись о крепкую опору. Мышцы настолько атрофировались, что не могут держать позвоночник. За судьбу этого ребенка отчаянно борется мама Марина, мама-одиночка, у которой нет финансовых возможностей купить дочери необходимую специальную инвалидную коляску.

Напомним читателям: Вике нужна особая инвалидная коляска стоимостью 170 тысяч рублей (и это, заметим, для приличной инвалидной коляски еще скромная сумма: коляски есть и за 400 тысяч). И благодаря помощи неравнодушных людей, похоже, эту коляску для дочери Марина сможет приобрести.

— После публикации и сюжетов на телеканалах нам перечислили порядка 90 тысяч рублей, — рассказывает Марина. — Так что еще немного — и, я верю, коляска у Викуси будет!

А пока Марина по-прежнему вывозит Вику гулять на обычной прогулочной детской коляске, которая давным-давно ребенку не по размеру. Приходится подвязывать ножки, чтобы они не волочились по земле.

— На прогулку можем выбраться редко. У меня нет на это сил. Коляска идет тяжело, на ребенке много одежды. Пока стащишь вниз коляску, оденешь и снесешь вниз ребенка — уже сама никакая, — признается Марина. (Самойловы живут на третьем этаже дома без лифта и пандуса. И девочку, и коляску хрупкая Марина вынуждена переносить на руках. — Прим. авт.)

Судьбой Марины наконец-то заинтересовались и службы, ведающие помощью социально незащищенным гражданам. В отделе социального обеспечения уже обещали частично компенсировать покупку коляски.

— Если я получу все обещанные нам деньги, хватит не только на коляску, но и на специальный стульчик для ребенка-инвалида, на котором Вика могла бы сидеть дома. Опора на подушки для нее не лучший вариант. Позвоночник искривляется все больше и больше, — вздыхает Марина.

Сама Марина в наступающем году собирается выходить на работу. Устроилась социальным педагогом: будет помогать детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. А пока она на работе, за девочкой будет присматривать бабушка. Марина надеется, что ее маленькое семейство сможет рассчитывать и на помощь социального работника, приходящего на дом.

Татьяна ТЮМЕНЕВА
↑ Наверх