Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

У болельщиков сборной России в Петербурге появился свой дом

Правда, пива фанатам в нем не наливали

Вчера, за четыре часа до первого удара по мячу в матче сборных Израиля и России (его счет читателям уже известен, а отчет об игре можно прочитать на нашем сайте), рядом со стадионом «Петровский», где проходил матч, открылся Дом болельщика. В большом шатре площадью 250 кв. м сразу несколько сотен болельщиков, которым не досталось места на трибунах «Петровского», могли наблюдать за матчем на большом плазменном экране. Еще один экран был установлен на открытом воздухе под козырьком главного входа в «Юбилейный».

В ожидании большой игры можно было самим попинать мяч.

Дом болельщика — акция, которую проводит недавно организованное движение болельщиков «Russia Unites», что в переводе обозначает «Россия объединяет».

«Основной лозунг нашего движения — «Это моя страна, это моя сборная!» — поведал корреспонденту «Вечёрки» президент «Russia Unites» Эдуард Латыпов. — Движение это возникло у нас в Питере, штаб-квартира его тоже здесь. Однако я хочу подчеркнуть, что нас поддерживают практически во всех регионах России».

«Следует отметить, — подчеркнул Эдуард Латыпов, — что наше движение не зацикливается только на национальной сборной по футболу, мы поддерживаем все сборные, которые защищают честь России. Между прочим, первый Дом болельщика сборной России был открыт нами в этом году на чемпионате мира по хоккею в Финляндии. Такой же дом мы открыли в Лиссабоне, на матче сборной России со сборной Португалии, а затем в Израиле — в Нетании, на молодежном чемпионате Европы по футболу».

Интересно, что пива для фанатов в Доме болельщиков не предусмотрено. «Это наш принцип — все акции для болельщиков проводить на трезвую голову», — подчеркнул Эдуард Латыпов.

Право открыть Дом болельщика предоставили президенту Российского футбольного союза Николаю Толстых, который специально прибыл на решающий матч сборной России в отборочном цикле чемпионата мира по футболу 2014 года. Николай Толстых вручил кубок победителям турнира болельщиков, который состоялся вчера перед большой игрой на Малой арене «Петровского». В турнире участвовали команда генконсульства Израиля в Петербурге, петербургского спортивного общества «Маккаби», команда артистов Театра Комедии им. Н. Акимова и команда «ВЧК», чье название расшифровывается как «Высшие чиновники и коммерсанты».

Николай Толстых поздравляет победителей товарищеского матча.

Победила команда «Маккаби». В полуфинале они обыграли сборную генконсульства Израиля, а в финале — команду ВЧК, которую возглавлял вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Борис Вахрушев. Справедливости ради отметим, что состав «Маккаби» был значительно усилен ветеранами питерского мини-футбола во главе с известным мини-футбольным арбитром Григорием Березкиным.

Николай Толстых с журналистами беседовать отказался. Куда более словоохотливым оказался генеральный консул Израиля Эдди Шапира. За команду в болельщицком турнире он не играл — болел у кромки поля. И поражением ее расстроен не был, как, впрочем, и вполне вероятным результатом матча национальных сборных России и Израиля.

«Конечно, хотелось бы сегодня победить. Однако после домашней ничьей со сборной Азербайджана мы прекрасно понимаем, сколь мизерны у нас шансы на выход из группы даже в случае победы, — поведал г-н Шапира журналистам. — Тем не менее, конечно же, надеемся на хорошую игру нашей сборной».

Между прочим, в Петербург приехали всего около ста болельщиков из Израиля. По словам Латыпова, от израильской стороны не было даже официальной заявки на билеты, поэтому гостевой сектор для них не выделяли.

«Конечно же, сыграла свою роль ничья с Азербайджаном. Тем более что стоимость поездки немаленькая, — считает генконсул Шапира. — Вообще-то в Израиле больше болеют за баскетбол, в нем как наш клуб «Маккаби», так и сборная добились существенных успехов. Впрочем, не думайте, наши футбольные болельщики — серьезные, и свою сборную любят».

↑ Наверх