Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

У факелоносцев — перерыв на обед

Первым факелоносцем Петербурга стала олимпийская чемпионка Игр 1952 года Галина Зыбина

Сейчас факелоносцы остановились на Исаакиевской площади. У них часовой перерыв на обед. Факел с Олимпийским огнем пронесли уже около ста человек.

Первым факелоносцем эстафеты Олимпийского огня стала олимпийская чемпионка Игр 1952 года жительница блокадного Ленинграда Галина Зыбина. Всего в Северной столице огонь пронесут 515 факелоносцев. Петербургский этап эстафеты закончится в 19.15 торжественным зажжением огня на Дворцовой площади, после чего там начнется праздничный концерт.

Прибывший из Ленинградской области огонь сегодня встречали в 10.50 на площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда. Эстафетный факел был передан Галине Зыбиной автогонщиком «Формулы-1» Виталием Петровым, замыкавшим областной этап.

Губернатор Георгий Полтавченко, участвовавший в церемонии передачи огня Петербургу, отметил, что эстафета Олимпийского огня в Северной столице продемонстрирует всему миру неповторимую красоту города.

И в самом деле, когда эстафета приближалась к Исаакиевской площади, выглянуло солнце и город преобразился. Корреспонденту «ВП» удалось спросить о впечатлениях на эстафете у фигуристки Елены Бережной.

— Такое событие бывает раз в жизни, факел реально очень тяжелый. Нести его не так просто. Но мы справились, — сказала спортсменка и убежала на обед.

↑ Наверх