Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«У каждого сугроба есть имя, фамилия и отчество»

Вице-губернатор Игорь Албин рассказал депутатам, как власть справляется с городскими проблемами

Игорь Албин, отвечающий за сферу ЖКХ, транспорт, экологию, благоустройство, вчера предстал перед депутатами ЗакСа на часе правительства с докладом, а после ответил на вопросы народных избранников. Парламентарии не придирались к вице-губернатору, наоборот, благодарили его за взвешенный подход к проблемам города. «Столько благодарностей к докладчику в рамках часа правительства никогда не звучало», — отреагировал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Вице-губернатор готов первым выйти на улицы убирать снег. Фото: Пресс-служба комитета

Об уборке снега

Одна из злободневных тем — уборка улиц, дворов и площадей города, о чем чуть ли не в каждом номере информировала горожан «Вечёрка». По словам Игоря Албина, в декабре прошлого года были проведены мероприятия по уборке внутридворовых территорий и по очистке кровель от снега и наледи. Проверено 3600 адресов и устранено более 3000 замечаний. Наибольшее количество замечаний было в Колпинском, Красногвардейском и Петроградском районах. Неудовлетворительно велась работа и по уборке внутридворовых территорий во время новогодних и рождественских праздников, отметил вице-губернатор.

Хуже всего дело обстоит в Колпине, Стрельне, поселке Металлострой, МО «Введенский округ» и МО «Чкаловское».

Наименьшее количество замечаний было в Красносельском, Выборгском, Калининском, Центральном, Московском и Фрунзенском районах.

«Нами был составлен рейтинг лучших и худших управляющих компаний по итогам зимней уборки», — сообщил Игорь Николаевич.

Итак, худшие УК: «Жилкомсервис №1» Красногвардейского района, «Жилкомсервис №2» Невского района, «Жилкомсервис №1» Кировского района. «Если ситуация в них не будет исправлена, то люди будут освобождены от занимаемых должностей», — пригрозил руководству УК Игорь Албин.

Лучшими УК стали ЖКС Кронштадтского района, УК «Двенадцатый квартал» Московского района, «Жилкомсервис №1» Пушкинского района, а также Павловска и ЖКС №1 Фрунзенского района.

О капремонте

По словам Игоря Албина, работы по капремонту будут выполняться не позднее сроков, установленных программой. «С 2015 года мы ввели дифференцированные взносы за капремонт и установили перечень работ на капремонт (13 видов работ). Пока, к сожалению, не урегулирована ситуация с объектами культурного наследия», — подчеркнул Игорь Николаевич и заметил, что тут он рассчитывает на помощь депутатов.

О метрополитене

На вопрос депутата Алексея Ковалева, обеспокоенного тем, что во время реконструкции и ремонта вестибюля станции «Василеостровская» могут построить торгово-деловой центр, Игорь Албин сообщил, что собирается взять дело под свой контроль. «Есть позиция КСП Петербурга, позиция Метрополитена и комитета по финансам. Из-за разного подхода к ситуации пришлось обратиться в судебные органы, и, я думаю, это правильно», — заявил вице-губернатор и добавил, что надо дождаться решения суда. 

О реагентах и соли

«Мы вынуждены применять антигололедные материалы, но этого можно избежать, если вовремя убирать снег», — ответил депутатам Игорь Албин. Глава комитета по законодательству Виталий Милонов предложил постепенно отказаться от соли вообще, как в Финляндии или Норвегии. «Мы сами себя загнали в какой-то капкан, — возмутился Виталий Валентинович, — сначала начали сыпать соль, а потом придумали ГОСТы и в соответствии с ними стали сыпать соль: пускай будут белые дороги — это красиво. Давайте примем решение, с какого момента уходим от соли вообще, чтобы не было ее, поганой». Игорь Албин поддержал предложение Милонова, но отметил, что на уровне регионального законодательства такое решение не принять. «Я готов создать рабочую группу, обсудить с жителями Петербурга, депутатами это предложение, но с кондачка его принимать нельзя», — сказал вице-губернатор и добавил, что сегодня чистая поверхность уличной городской сети — щит безопасности.

О мигрантах

Количество мигрантов из бывших союзных республик, занятых на уборке города и внутридомовых территорий, по словам вице-губернатора, уменьшилось примерно на 50%, но «ситуация не катастрофическая».

Одним из решений проблемы, по словам Игоря Албина, может быть повышение объема механизированной уборки, чтобы замещать ручной труд, и предоставление дворникам служебного жилья. «У нас есть все условия, чтоб такое замещение ручного труда механизированным прошло мягко и комфортно за счет жителей ближайших регионов и Петербурга», — отметил вице-губернатор.

Как потом предложил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, чтобы решить этот вопрос, нужно давать дворникам служебное жилье с правом выкупа или долгосрочной аренды.

О травмах, полученных петербуржцами

Депутаты напомнили Игорю Албину, что с 29 декабря по 18 января 735 петербуржцев получили травмы и увечья на тротуарах города, из них были госпитализированы 525, и спросили, из каких источников будут получать компенсации пострадавшие. «У каждого сугроба, у каждой сосульки, а значит, у каждой травмы есть имя, фамилия и отчество», — сказал чиновник и пояснил: взыскание ущерба должно проходить в рамках судебных решений.

«Наша задача наказывать неработающие организации и неэффективных руководителей», — отметил Игорь Албин.

↑ Наверх