Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

У мечети искали бомбу

Сегодня утром Соборную мечеть Петербурга оцепила полиция. Обследовали подозрительную бесхозную коробку. В коробке нашли кучу обрезанных проводов

Начало четверга для многих петербуржцев стало тревожно-интригующим. Около 10 часов утра у главного собора мусульман стояли наряды людей в форме с собаками, к храму никого не подпускали. В свете последних событий прохожие не знали, что и думать: то ли снова выходка русских националистов, то ли очередная акция исламистов.

Как сообщили корреспонденту «Вечёрки» в пресс-службе ГУ МВД, ничего страшного не произошло. Двое бездомных обнаружили между мясным магазином «Халяль» и мечетью бесхозную коробку, лежащую прямо на асфальте. Сразу сообщили о находке в полицию. Прибывшие на место оперативники установили, что предмет опасности не представляет — в коробке обыкновенные куски провода. Выяснилось, что буквально за час до этого районные электрики меняли провода на одном из объектов возле храма и по небрежности забыли прихватить коробку с собой. В самой мечети нашей газете также сообщили, что ничего страшного не случилось: они даже не обратили внимания на полицейское столпотворение.

Ситуация выглядела бы курьезной, если бы не событие последних дней — самоподрыв смертницы в волгоградском автобусе. Лучше, действительно, проявить излишнюю бдительность, чем узнавать потом в новостях об очередном теракте.

Напомним, 21 октября от взрыва в автобусе в Волгограде погибли 7 человек (почти все — студенты), 40 получили ранения. Подрыв совершила смертница Наида Асиялова из Дагестана. По некоторым данным, женщина являлась женой члена бандитского подполья, 21-летнего Дмитрия Соколова. Молодой человек вырос в военном городке в подмосковном Долгопрудном, в 2010-м принял ислам и имя Абдул Джабар.

↑ Наверх