Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«У нас все насчитано правильно. Нам сказали так насчитывать»

Президент Владимир Путин потребовал от прокуратуры оперативно реагировать на нарушения прав в сфере ЖКХ. А горячая линия БМГ не справляется с количеством обращений граждан, оскорбленных жилищно-коммунальной системой

 

 

«Не надо ждать, когда люди начнут жаловаться, справедливо спрашивать, куда смотрит прокуратура. Надо знать ситуацию на местах и должным образом реагировать», — подчеркнул президент на расширенной коллегии Генпрокуратуры и заявил, что количество нарушений прав граждан в сфере ЖКХ за прошлый год выросло почти на 16% и составило более 212 тысяч.

 

Наша горячая линия «ЖилКомХоз» начала принимать звонки по перерасчету квитанций не так давно. Их оказалось бесчисленное множество. Недоумевающие граждане не «умещаются» в рамки рабочего дня. Телефон разрывается до поздней ночи.

Юрисконсульты «ЖилКомХоза» буквально не могут оторваться от телефона

Корреспондент «ВП» буквально заглянул в кабинет юрисконсультов поинтересоваться, как у них дела. И куратор линии Татьяна Смирнова сразу же выплеснула квинтэссенцию жилищно-коммунального беспредела. Она полностью отражена в нашем разговоре.

— Много оскорбленных?
— Вы абсолютно правы! Не обманутых, а именно оскорбленных. Наверное, уже давно граждане так буквально не ощущали, что коммерсанты от ЖКХ просто воспользовались возможностью обобрать их до нитки. УК считают квитанции, как бухгалтеру в голову взбредет. И каждый звонящий возмущается, что органы, которые должны надзирать и контролировать, самоустранились. О проверках они отчитываются, а счета все идут и идут. До следующих квитанций остались считаные дни. И вряд ли в них что-нибудь изменится.

— Самое большое количество жалоб, конечно, на повышенные квартплаты?
— Безусловно. А также на отказ УК, ЖСК, ТСЖ выдавать письменные разъяснения о порядке исчисления сумм, предъявленных к оплате. Отвечают только устно. И похоже, под диктовку невидимого дирижера: «У нас все насчитано правильно. Нам сказали так насчитывать». Это прямо заколдованная фраза какая-то. Так жителям отвечают УК в совершенно разных районах города.

— А что возмущает вас в жалобах больше всего?
— ТСЖ. Те, кто жалуется на ТСЖ, например, говорят о полном отсутствии бухгалтерских документов!

— То есть?
— Система товариществ зашла в тупик. Закон не успевает за махинаторами. Власть в большинстве ТСЖ многоквартирных домов захватили нечистые на руку люди, которых законными методами не переизбрать. То есть формальное право у собственников есть, а реализовать они его не могут. Сейчас это практически нереально. И дело не в инертности собственников.

— Чем горячая линия готова помогать?
— Мы разъясняем людям их права. Например, что они в три дня могут получить в УК сверку расчетов по квартплате и обжаловать, если они не соответствуют действительности. И объясняем, как это сделать — дальнейшие шаги, которые надо предпринять в каждом конкретном случае. На самые возмутительные ситуации выезжают наши журналисты.

— А примеры есть?
— Ну, например, такое объявление в квитанции: «УК повышает квартплату в связи с меньшим количеством календарных дней в феврале». Или в Толстовском доме... Придомовая территория сдается в аренду под парковки. Причем не только автомобилистам из этого дома. А в квитанциях всем жителям, даже не имеющим автомобилей, прописывают сумму за очистку и уборку этой территории. Есть дома, где людям начисляют плату за отопление лестничных клеток, где нет батарей. Еще какие-то повышающие коэффициенты появляются. В УК говорят: все вопросы — в ВЦКП, а те отправляют обратно в УК.

— Плохо работает система?
— Я считаю, что система работает отлично. Система просто почуяла, что сейчас тот период, когда можно безнаказанно «обуть» миллионы петербуржцев. И любой недобросовестный бизнесмен воспользовался бы такой возможностью. Только дай. Люди платят, контроля нет. За деньги отчитываться практически никому, кроме собственников, не надо. А жалобы последних улетают в трубу. Недобросовестные УК сейчас как в раю. А отдельные люди буквально делают целые состояния. Как раз те, кто говорит, как насчитывать.

 

↑ Наверх