Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Русское настоящее» — всю неделю

Со 2 по 8 сентября в Петербурге пройдет Неделя фотографии

Во время проведения саммита G20 на городских и музейных площадках Петербурга стартует проект «Неделя фотографии», рассказывающий зрителям о «русском настоящем». В основу проекта легли материалы фотографов, представляющих страны «Группы двадцати», которые посетили Россию по приглашению РИА «Новости». Экспедиция известных международных фотографов по России продолжает традицию «записок иностранцев», которые были популярны в XVI — XVII веках.

Экспозиция «Русское настоящее» будет развернута в Мраморном дворце Русского музея со 2 по 10 сентября. Ее дублер предстанет и под открытым небом, в Александровском саду, где со 2 по 8 сентября будет развернута выставка. 5 сентября горожан и гостей города удивит «Ночь фотографии»: на Дворцовой площади на фасад здания Генерального штаба будут проецироваться снимки, сделанные в ходе экспедиции. Шоу начнется в 21.00.

В программах «Русского настоящего» участвует также Эрмитаж, где в Молодежном образовательном центре пройдут лекции фотографов — участников проекта.

Обещает быть интересной и акция «Медианочь» в саду Фонтанного дома (Музея Анны Ахматовой). С 6 на 7 сентября, с 21.30 до 5.00, сад станет местом встречи классического и современного искусства. Танцоры брейк-данса вступят в состязание с артистами балета Мариинского театра. На экранах, растянутых между деревьями, будут демонстрироваться видеоработы современных российских медиахудожников.

↑ Наверх