Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

У школ и вузов появятся велопарковки

Петербург планируется охватить сетью велосипедных парковок. Стоянки для двухколёсного транспорта создадут возле школ, университетов, парков и социальных учреждений города. Проработкой программы для таких объектов занялись в Смольном.

Как сообщил в своём микроблоге пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, планируется разработать типовой проект парковочного модуля для велосипедного места и предусмотреть вопросы безопасности.

Напомним, что в прошлом году в Петербурге уже открылось несколько бесплатных велпарковок (в Колпине и Металлострое). Ранее власти города сообщали, что в перспективе они появятся  и на четырех городских вокзалах - Московском, Балтийском, Финляндском и Витебском. В Петербурге также действует концепция развития велосипедного движения, предусматривающая строительство 258 километров дорожек до 2015 года. Концепция предполагает строительство 16 велодорожек в парках (работы оцениваются в 240 миллионов рублей), 30 асфальтированных дорожек (1,03 миллиарда рублей), 11 велопаркингов (10 миллионов рублей), а также 7 велопешеходных мостов (611,95 миллиона рублей).

↑ Наверх