Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

У школьников возьмут кровь на наркотики

Пока эксперимент носит добровольный характер

Петербургских школьников со вчерашнего дня начали проверять на наркозависимость. Таким образом, наш город присоединился к программе тестирования учащихся на наркотики, которая была принята весной этого года на федеральном уровне.

Ее эффективность пока — вопрос спорный. Например, в Приморье за неделю тестов в школах не выявили ни одного наркомана. То же и в Москве, хотя, по статистике, в столице не менее 15% школьников регулярно употребляют наркотики. В Петербурге и вовсе пошли оригинальным путем.

Прежде чем взять анализ крови, с учеником побеседует психолог. Затем детям предложат заполнить анкету с вопросами. Пока все это делается только с согласия родителей и самих детей. Но тест может стать обязательным — как флюорография, например.

В городском комитете по образованию подчеркивают, что тестирование — анонимное. Анкеты разработали в Академии постдипломного педагогического образования. Дополнительное финансирование под этот проект не привлекалось.

В Выборгском районе в школах раздали около 3000 анкет. Примерно по столько же распределят по всем районам города. Проведут также и специальные родительские собрания.

Анкетирование выявляет не только наркоманов, но и предрасположенных к наркозависимости. Согласно предварительным социологическим исследованиям таких ребят в старших классах петербургских школ — 40 процентов.

 

Между тем
Известно, что школьники имеют обыкновение сообщать домашним о родительских собраниях постфактум. Поэтому прокуратура Петербурга попросила через СМИ предупредить горожан о собраниях, которые пройдут завтра, 27 октября, во всех государственных общеобразовательных учреждениях.
На этот четверг в городе назначен единый информационный день по вопросам безопасности детей. В первой половине дня пройдут лекции для учащихся школ, во второй — родительские собрания. Сотрудники прокуратуры и представители полиции расскажут папам, мамам, бабушкам и дедушкам о том, как детям безопасно передвигаться по городу в темное время суток, как не стать жертвой разбойников, отнимающих мобильные телефоны, и что делать, если к ним пристает педофил. Также полицейские и прокуроры ответят на вопросы по тестированию учащихся на употребление наркотиков. Не пропустите, приходите завтра в школы.

 

Иван МЫШКИН
↑ Наверх