Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

У вас проблемы с суставами?

Растения помогут справиться с этой напастью

На боли в суставах жалуются очень и очень многие петербуржцы. Причины поражений суставов многообразны: это инфекции (особенно стрептококки, стафилококки, вирусы), факторы, вызывающие иммунодефициты и нарушения обмена веществ, тяжелые физические нагрузки и избыточный вес, травмы, отравления, и, конечно, существует наследственная предрасположенность (например, при подагре).

Лекарственные растения усилят действие синтетических препаратов и улучшат питание тканей сустава.

Но особенно опасна для суставов гиподинамия. При снижении двигательной активности кости и суставы перестают получать питание, потому что у них нет собственных сосудов и они полностью «находятся на иждивении» окружающих мышц. Если нет сокращения мышц — снижается приток крови, и костной ткани не достается ни кислорода, ни питательных веществ, зато накапливаются недоокисленные продукты обмена, в частности плохо растворимые соли, которые начинают повреждать ткани сустава и откладываться на поверхности хрящей.

Рубрику ведет фитотерапевт Елена Лесиовская

Такая «инкрустация» портит гладкие суставные поверхности, и вместо плавного скольжения возникают болевой синдром и затруднения движения. Приходится снимать боль, а препараты, способные на это, весьма токсичны и повреждают желудок и печень, почки и иммунную систему, вызывают аллергию и другие осложнения. Поэтому для снижения болей в суставах можно применять лекарственные растения — они усилят действие синтетических препаратов и улучшат питание тканей сустава, а при приеме внутрь могут предупредить и отложение солей. Основные направления фитотерапии болезней суставов:

 иммунокоррекция (береза, горец птичий, имбирь, исландский мох, репешок, фиалка, шлемник, череда и другие);

 борьба с болью, воспалением, гипоксией и гипотрофией (девясил, донник, зверобой, исландский мох, календула, лабазник, сабельник, сирень, тополь и другие);

 нормализация обменных процессов и кровоснабжения тканей суставов (барвинок, донник, иглица, каштан, лабазник, липа, орешник, якорцы и другие);

 стабилизация работы нервной системы, борьба с неврозом и бессонницей (валериана, вереск, пассифлора, пион, пустырник, синюха.);

 повышение безопасности фармакотерапии (применяют растения, нормализующие функции желудка, кишечника, печени, почек, иммунной системы).

Внимание! Обязательным условием успеха фитотерапии является сочетание системного лечения и местного воздействия на пораженный сустав. Внутрь принимают настойки из отдельных растений или настои сборов из растений.

Настойки

Среди настоек наиболее эффективны спиртоводные вытяжки из корневищ имбиря, цветков и корневищ лабазника, травы репешка, цветков и листьев сирени, корней и травы сабельника, почек тополя.

Готовят настойки из расчета 1:10 на 40-процентном этиловом спирте. Десять дней настаивают в темном месте, затем процеживают и хранят в темном месте, по мере расходования переливая в меньшие емкости.

Настойки можно употреблять внутрь по 10 — 15 капель три раза в день с едой и применять местно на область больного сустава. При этом местная процедура направлена на улучшение питания тканей суставной области и на улучшение доставки действующих веществ в ткани сустава.

Пример сбора для лечения

Листья березы, липы, мелиссы, траву донника и слоевища исландского мха измельчаем примерно одинаково и берем поровну. Чайную ложку сбора залить в термосе стаканом кипятка, настаивать два часа, процедить и пить по трети стакана три раза в день с едой или после еды (можно употреблять и между едой — до двух стаканов в день).

Как лечить

Начинается процедура с нанесения на кожу по проекции сустава средств, активизирующих кровоток, — фитопрепаратов, разжижающих кровь и обеспечивающих ангиопротекторное действие, — настоек травы донника лекарственного, листьев липы, цветков лабазника вязолистного, травы манжетки обыкновенной, якорцев стелющихся или готовых фитопрепаратов с ангиопротекторным и венотоническим действием (например асклезана, венорутона, гермеса, троксевазина). Затем наносят средства с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, например настойки березы, душицы, осины, сирени, тополя. Через 15 — 20 минут на область сустава делают обертывание или компресс с питающими маслами иссопа, календулы, лабазника, мелиссы, тополя, цетрарии или готовыми препаратами, содержащими хондропротекторы — вещества, восстанавливающие хрящевую ткань (в аптеке их большой выбор, но эффект без описанной выше подготовки у них меньше). Местное воздействие меняют достаточно часто (каждые 2 — 7 дней), но хондропротекторы следует применять непрерывным курсом не менее двух недель.

Особое внимание надо уделять движениям в больном суставе, но о профилактической зарядке расскажем в следующий раз. Главное — не засиживайтесь, не жалейте времени на прогулки на свежем воздухе и плавание — оно прекрасно разгружает суставы и тренирует все группы мышц.

Полезные советы 


При выпадении волос из бровей используйте рецепт Авиценны

Вяленые плоды инжира нужно разварить в молоке. Полученную массу наносят на полоски ткани и прикладывают к коже бровей на один час ежедневно в течение месяца. Процедура улучшает рост бровей.

А чтобы предохранить брови от выпадения, их нужно смазывать смесью половины чайной ложки льняного масла, 10 — 15 капель касторового масла и 1 — 2 капель камфорного масла.

Как помочь истонченным ногтям?

При истончении и расслоении ногтей 

в пищу употребляют сок, плоды облепихи или облепиховое масло, а также втирают его в ногтевые пластинки. Для ломких ногтей полезны 10-минутные ванночки из смеси растительного масла (особенно кунжутного, кукурузного, оливкового) и яблочного уксуса, взятых в равных количествах. Для усиления блеска ногтей их протирают ватой, смоченной в виноградном уксусе, и затем полируют.

↑ Наверх