Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

У воды — да не искупаться?

Корреспондент «Вечёрки» пытался поплавать в одном из городских бассейнов

С пляжами в Петербурге и в этом году — швах! Что в самом городе, что в  пригородах. Так что освежаться в летнюю жару остается разве что под душем у себя дома или на работе, если кому повезет. Но ведь и поплавать иногда хочется! Что ж, для этого всегда существовали бассейны. Не зря ведь в их названии специально подчеркивается: плавательные.

Чтобы освежиться в бассейне, придется ждать 1 августа.


Правда, лезть под крышу, где температура даже в самый жаркий питерский месяц выше уличной да и вода попахивает хлоркой, не слишком-то хочется. Ну так ведь есть же открытые бассейны! Сам помню, когда учился в школе, водили нас сдавать нормы ГТО по плаванию в такой вот открытый бассейн на Гаванской улице, 53. Что интересно, было это зимой, в лютый мороз, и клубы пара из чаши бассейна были видны за километр…

Бассейн этот и сейчас существует. Вот только давно уже под крышей. Но главное — не функционирует летом. Закрыт на профилактику. А на вопрос, есть ли в городе еще другие открытые бассейны, на Гаванской мне ответить отказались, посоветовали поискать в Интернете.

О загаре можно лишь мечтать

Нахожу сайт, главная страница которого начинается словами: «В открытых бассейнах достаточно хорошо поплавать летом. Вы плаваете под открытым небом, получаете физическую нагрузку и одновременно загораете. Причем при плавании в открытом бассейне загар получается хороший, темный, как будто вы побывали на море!». И где же такое счастье нас ждет?

Оказывается, в Москве, где целых три открытых бассейна. Что тут же на сайте ставится в укор Питеру, где открытый бассейн в настоящее время только один, на Большой Пороховской, 38. Далековато, однако, ну да ладно — куда не смотаешься ради приятного купания и «морского» загара!

Не тут-то было. «Бассейн закрыт до сентября, — огорошили меня в дирекции. — Мы зависим от отопления, которое на лето отключили. А без него вода холодная, да и зацвела она». 

Ну, подобную картинку мы уже видели несколько лет назад, когда общество «Динамо» передавало ставшую ненужной ему собственность в ведение города. Выходит, дело вовсе не в ведомственной принадлежности. Так что мечту о «морском» загаре придется пока отложить…

У нас такая купальня в центре города не пустовала бы!

Самый жаркий месяц

Впрочем, в бассейне на Гаванской, 58, с которого я начал обзвон, подали ценную идею — позвонить в Дирекцию по управлению спортивными сооружениями, организацию, подведомственную городскому комитету по физической культуре и спорту. В управлении дирекции находятся не только бассейн на Гаванской, но также два новейших бассейна, каждый с 50- и 25-метровой чашами: это Центр плавания на ул. Хлопина, 10, и «Невская волна» на ул. Джона Рида, 8. А также 14 однотипных физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) с бассейнами, построенных для города «Газпромом».

Увы, и в дирекции мне поведали мало утешительного. Во всех 14 (!) ФОКах бассейны находятся на профилактике с 1 по 31 июля — и это в самый жаркий питер­ский месяц!

«А что вы хотите, у нас все по плану! — сказал мне сотрудник дирекции, отказавшийся представиться. — В июне продолжается тренировочный процесс, в августе мы готовимся к новому учебному году. А июль используется для профилактиче­ских работ».

Мое предложение хотя бы на будущее подумать о неком скользящем графике профилактики было отвергнуто с ходу: мол, большинство постоянных посетителей бассейнов из города на лето уезжают, а держать бассейн в рабочем состоянии ради пары человек в день невыгодно. «Вы можете обратиться в Центр плавания или «Невскую волну», они работают», — сказали мне в дирекции напоследок.

Оказалось, что Центр плавания на Хлопина работал только до 19 июля. После чего закрылся до 25 августа. И лишь «Невская волна» — единственный бассейн в ведении городских властей — работает все лето.

«Только имейте в виду — у нас функционирует только 25-метровая чаша, а это бассейн для прыжков, и температура воды в нем 28 градусов. Если хотите поплавать быстро, будет вам жарковато», — дополнительно сообщили мне в «Нев­ской волне».

Поплаваем в аквапарке

Но ведь кроме городских бассейнов есть и находящиеся в управлении районных властей, а еще ведомственные. Информацию о них в горспорткомитете, в его отделе по спортивно-массовой работе, мне предложили узнать в спортотделах районных администраций. 

Оказалось, что и районные ФОКи закрывают на профилактику свои бассейны летом, чаще всего до середины, а то и до конца августа. Та же история и с ведомственными бассейнами, находящимися на территории районов.

Возьмем 50-метровые бассейны. Тот, что на Литовской, 3, — бассейн ВИФК (раньше СКА), на Среднем пр., 87, — бассейн СКА (прежде — ВМФ) и на Крестовском острове, на Константиновском пр., 19, — бассейн «Спартак», к счастью, своего названия не поменявший. Роднит, однако, их то, что они также затеяли профилактику, ремонт, а бассейн на Литовской — аж целую реконструкцию, которая продлится по крайней мере все лето.

Та же ситуация с бассейнами при вузовских спорткомплексах — например, СПбГУ в Филологическом переулке или Политеха на Политехнической улице. Бассейн «Петроградец» на ул. Льва Толстого работал лишь до 20 июля.

Об этом нам также рассказали в районных администрациях. И посоветовали обращаться в фитнес-центры — при них бассейны не закрываются — или в аквапарки. Правда, там разовый сеанс стоит куда дороже, чем 250 рублей за академический час воды, что мы имеем в город­ских или муниципальных бассейнах.

Так что остается ждать 1 августа, а пока ехать в «Невскую волну» на ул. Джона Рида, 8. 

Информацию о ФОКах «Газпрома», которые начнут работать с августа, можно найти на сайте Дирекции по управлению спортивными сооружениями www.directory.spb.ru .

 

Кстати

Разовый сеанс (45 минут на воде) в государственных бассейнах и ФОКах стоит 250 рублей. Медицинская справка в обязательном порядке требуется только для детей до 18 лет, хотя и взрослым на всякий случай ее иметь не вредно.

Что существенно: оплата через терминал, сумму надо иметь «бумажками» без сдачи. Правда, в некоторых бассейнах переплата может быть переведена на счет мобильного телефона.

 

А как у них?

Оказывается, возможность освежиться не всегда есть и в тропической Бразилии! Не всем городам повезло находиться на берегу океана или, как Манаус, реки Рио-Негру, пригодной для купания.

Куяба, где сборная России играла свой первый матч на чемпионате мира против Южной Кореи, — самое жаркое место в Бразилии, там даже в зимнем для Южного полушария июне температура за плюс 30 — не редкость. Однако река, на которой расположен город, сильно загрязнена и изобилует вредоносной живностью.

Есть, правда, в городе прекрасный аквапарк под открытым небом — с каскадом водоемов, горками, искусственными водоворотами… Так он работает только по выходным и праздничным дням. 

А вот Будапешту повезло куда больше. Благодаря источникам термальных вод в городе немало купален, функционирующих круглый год. Самая знаменитая из них — купальня Сечени в городском парке Варошлигет (на фото).

И о трех открытых бассейнах в Москве, с которых начался разговор. Два из них находятся в самом центре города — «Чайка» возле метро «Парк культуры» и бассейн «Лужники» — естественно, на территории одноименного стадиона. Да и третий бассейн на вполне доступном расстоянии от метро.

↑ Наверх