Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

УФАС подал иск к губернатору Петербурга

Антимонопольщики протестуют против исключительных полномочий для городских унитарных предприятий

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы обратилось в городской суд Петербурга с иском к губернатору Георгию Полтавченко, сообщает «Деловой Петербург». В антимонопольном ведомстве считают, что Смольный нарушает закон, заключая с городскими унитарными предприятиями контракты на исключительных условиях.

Заседание назначено на 11 декабря. В УФАС считают, что петербургские ГУПы, подведомственные правительству города, без всяких конкурсов, напрямую, получают заказы на предоставление транспорта, проектирование дорожной инфраструктуры, гостиничное обслуживание официальных делегаций. Такая ситуация, по мнению экспертов антимонопольной службы, приводит к ограничению конкуренции, а это нарушает закон.

В 2011 году антимонопольная служба требовала от властей города внесения поправок в закон о ГУПах — с тем, чтобы обязать их, на равных условиях с другими предприятиями, участвовать в торгах на право получения заказов. Георгий Полтавченко попытался обжаловать это решение в суде, но проиграл в двух инстанциях.

↑ Наверх