Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

УИК сформированы на пять лет вперед

Родственников судей и депутатов просят не беспокоиться

Это раньше участковые избирательные комиссии создавались под конкретные выборы, а теперь, когда политические партии, общественные организации, объединения людей по месту работы, жительства или учебы могут выдвигать своих кандидатов, избирательные комиссии будут заниматься организацией выборов на ближайшие пять лет — в муниципалитеты, в Госдуму и на высший государственный пост — президента России.

Уже создано 1818 избирательных участков — в их состав выдвинуто 17 099 человек, а в резерв — 7857 кандидатов. Всего в комиссиях будут работать не менее 26 тысяч человек. Среди них люди самых разных профессий, кто-то уже имеет опыт работы в УИК, у кого-то опыта нет (таких — 1,5 тысячи) и их надо обучать, но в любом случае, отмечает глава Горизбиркома Алексей Пучнин, в УИК будут работать профессионалы. Основной возраст кандидатов в члены УИК — от 30 до 50 лет, свыше двух тысяч — старше 50 лет, немало лиц с юридическим образованием, социальных работников, технических специалистов, то есть людей уже подготовленных.

«Организация выборов для меня — дело знакомое, я уже несколько раз была председателем УИК, — поделилась учитель центра образования №2 Московского района, кандидат от политической партии Галина Мартыненко. — Надеюсь, что постоянно действующие участковые комиссии будут более эффективны, потому что их коллективы будут более сплоченными и профессиональными. Но это, конечно, при условии, что отбор кандидатов будет тщательным. Единственное, чего я опасаюсь, — это то, что длительную работу в комиссии осилят не все. У людей без опыта работы организатором выборов может не хватить выдержки».

«Случайных людей в участковых комиссиях, которые наделены таким качеством, как политизированность, и преследуют цели победы в выборах своего кандидата, не должно быть», — подчеркнул на пресс-конференции в БалтИнфо Алексей Пучнин. Не могут претендовать на работу в УИК и лица с непогашенной судимостью или те, у кого имеются родственные связи с депутатами, судьями, а квота чиновников среди членов комиссий не должна превышать 6%.

↑ Наверх