Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Убийцам инкассаторов дали пожизненное

Фигуранты нашумевшего дела получили по заслугам

 

В Петербургском городском суде вчера огласили приговор по делу о нападениях на инкассаторов в 2005 и 2010 годах. Суд приговорил обвиняемых Сергея Егорова и Максима Пономарева к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А также к взысканию материальной компенсации в пользу потерпевших на сумму 10 миллионов рублей.

Как установило следствие, Егоров и Пономарев создали в 1996 году в Петербурге банду. В качестве объектов они выбирали инкассаторов, перевозящих деньги в крупных размерах. Каждое нападение напарники тщательно готовили. Часть добытых у своих жертв денег они тратили на автотранспорт, рации, оружие. Остальные средства служили им основным источником доходов.

8 июля 2005 года соучастники в помещении Северо-Западной акцизной таможни напали на двух инкассаторов и охранника, расстреляв при этом из автомата одного из перевозчиков денег. Подельники похитили тогда 1,5 млн. рублей и более 200 тыс. долларов, автомат АКС-74, пистолеты ТТ и ИЖ-71.

28 декабря 2010 года у коммерческого банка «Локо-банк» на Ленинском проспекте злоумышленники напали на двух инкассаторов, расстреляв их из автомата и пистолета, спрятанных в детской коляске. Похитив более 25 млн. рублей, они стали дворами отходить с места происшествия. Проходя по двору домов № 164 и 166 по Ленинскому проспекту, они встретили выгуливавшего собаку местного жителя и, чтобы не оставлять свидетелей, расстреляли его из автомата.

Кстати, именно детская коляска вывела оперативников на след преступников. Они нашли магазин, где была сделана покупка, и получили описание примет злодеев.

Также у следствия есть сведения о причастности Егорова и Пономарева еще к трем нападениям, совершенным с 2002 по 2007 год. Эта информация будет проверяться в рамках отдельного уголовного дела.

 

↑ Наверх