Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Убрать эту букву гадкую из алфавита!»

Какими перлами радовали известные люди

У политиков, писателей, народных артистов в этом году было как никогда много поводов для того, чтобы «развязать» свой язык. Это и Олимпиада, и Паралимпиада. Это и будущий мундиаль. Но самой рейтинговой темой, на которой поупражнялись все кому не лень, стал, как ни странно, украинский кризис. Все, что было достойно внимания на информационном поле, «Вечёрка» решила собрать в первый апрельский день.

  Писатель-сатирик Михаил ЖВАНЕЦКИЙ:

— Вот жизнь актерская! Мы сейчас как цирковые попугаи. Накроют сверху покрывалом — тишина. Снимут — и вдруг свет и мы говорим, говорим…

— Мне кажется, что россияне безумно завидуют украинцам. Потому что смогли, позволили себе свалить зарвавшихся, охамевших, обнаглевших ворюг. Это не исключает того, что могут прийти новые. Но они точно будут знать, что существует сила противодействия. А закомплексованное российское большинство оправдывает свое бездействие, свою ненависть и свое бессилие «желанием стабильности», тем, что «они все там бандеровцы и фашисты» и т. д. А на самом деле — это просто зависть, что украинцы смогли, позволили себе, не промолчали, не утерлись...

  Лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ:

— Убрать эту букву (ы) гадкую из алфавита, это азиатчина, нас за это не любят в Европе… Это от монгол к нам пришло, ни в одном европейском языке буквы «ы» нет. Гортанный звук, это звери так говорят: «ы-ы». «И» — все, достаточно!

— Жирные пускай в Америку уезжают, а у нас останутся только поджарые, легкие депутаты!

— Деды Морозы пьяные, Снегурочки пьяные, полиция пьяная, водители пьяные. Потом мы удивляемся отношению к нашей стране.

  Спикер СовФеда Валентина МАТВИЕНКО:

— Я считаю вообще дикостью запрет политикам, чиновникам, которые выполняют государственные функции, введение визовых запретов. У нас есть прекрасные курорты, где мы можем отдыхать. Мест отдыха в России очень много, и эти места замечательные. Будем ездить отдыхать в Сочи.

  Президент США Барак ОБАМА:

— Занять президентское кресло в третий раз — это все равно, что снять третью серию фильма «Мальчишник», а он получился не очень удачным.

— Во-первых, человек стареет и дряхлеет. Во-вторых, задумываешься о локтях и риске сломать нос перед обращением к нации (объясняя, почему он стал приходить на тренировки по баскетболу один раз в месяц).

  Лидер КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ:

— Когда Киев блистал золотом своих куполов, он уступал только Константинополю. Берлин был тогда небольшой деревушкой, Париж развивался слабо...

  Лидер «Справедливой России» Сергей МИРОНОВ:

— Осенью последний раз переведем часы на один час назад и начнем жить нормально, счастливо.

  Народный артист России Михаил БОЯРСКИЙ:

— Старость должна быть благородной. Она должна быть ненавязчивой. Нельзя быть смешным в старости. Каждому бог судья, но как в спорте нужно уходить вовремя из профессии, так и из появления лишнего на экране. Многие очень умные люди сказали, что после 60 режиссеры, актеры впадают в маразм. Нужно следить за собой. Я вот сижу и думаю: не в маразме ли я сейчас?

  Губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО:

— Некоторые сегодня настолько заняты, что не успевают даже заглянуть в почтовый ящик.

  И. о. премьера Украины Арсений ЯЦЕНЮК:

— Из ошибок 2005 — 2014 годов мы сделали выводы. Больше никто никому не будет навязывать своих ценностей. 

  Народный артист России, кинорежиссер Станислав ГОВОРУХИН:

— Либерал — это такой сухой гриб, который ты тронешь, а он обдаст тебя ядовитым газом.

  Писатель-сатирик Михаил ЗАДОРНОВ:

— Еврохохлы так называемые... они нас обвиняют, что Россия делает Украину колонией. Какая колония может быть из страны, которая ничего не производит? У меня пенка для бритья — украинская, ею даже бриться нельзя. Конфеты есть нельзя... Им все надо перевести на «евро»: «евромайдан», «евроКрещатик», «евроКиев». Один только город будет сопротивляться — «евроДонбасс» (Донецк) не допустит, чтобы его так оскорбляли.

— Я все еще в Латвии. Кто-то пошутил и опубликовал на местном сайте письмо — призыв к тому, чтобы Латвия, как и Крым, перешла к России. Так под этой шуткой всерьез подписались более 4000 человек! Латвийские власти в ужасе, ищут, кто это сделал, дабы привлечь его к суду за государственную измену.

  Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО:

— Меня в последнее время все чаще, третируя уже, спрашивают: вот вы, как человек, у которого корни зарыты между Черниговом и Киевом, скажите, что надо делать, чтобы преодолеть кризис? Я в шутку отвечаю: вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, целостность государства. В сухом остатке — надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа. Как это делать, подскажем и поможем.

  Сенатор Вадим ТЮЛЬПАНОВ:

— Я Крым и без георгиевской ленточки поддерживаю.

— (О переносе памятника главе ВЧК Феликсу Дзержинскому из Москвы в Петербург.) Может быть, перенести памятник Дзержинскому на Гороховую улицу, где была штаб-квартира ВЧК? «На улице Гороховой ажиотаж: Дзержинский всю ЧК вооружает». Из песни слов не выкинешь...

   Депутат петербургского ЗакСа Виталий МИЛОНОВ:

— (О запрете шутить в Интернете) Следует четко описать понятие фейка, который может привести к серьезным экономическим и политическим последствиям. Владельцы сообществ, распространяя фейки, обычно называют их шутками.

— (О законопроекте, запрещающем финансирование абортов на сроке до 12 недель из средств обязательного медицинского страхования.) Плод не может считаться частью тела женщины, так как обладает собственными характеристиками.

  Лидер движения «Санкт-Петербург — духовная столица» Елена БАБИЧ:

— Но мы, наследники поколений, слово «блин» сегодня превратили в ругательное. Даже гастарбайтеры, еле говорящие по-русски, бодро сыплют «блинами» и выражениями покрепче. Особенно ужасно слышать это из уст молодых людей. Идут нарядные красивые парень и девушка, а изо рта как будто тараканы вылетают.

— И чем нас взяли в 90-е? Полиэтиленовыми пакетами и джинсами? Сейчас у нас есть и полиэтиленовые пакеты, и джинсы, но счастливее мы от этого не стали. 

  Помощник председателя правительства РФ Геннадий ОНИЩЕНКО:

— Так, мы определились с приоритетами: табак, курение, нормальное питание и гиподинамия — вот четыре задачи на 2014 год. 

— Говоря о снижении защитных сил организма, уместно вспомнить о другой нашей проблеме. Об очень распространенной в нашей российской популяции этиловой субкультуре нивелирования превратностей судьбы.

  Депутат-коммунист в петербургском ЗакСе Константин СМИРНОВ:

— Я процитирую последние строчки стихотворения Бродского «На независимость Украины»: «Только когда придет и вам помирать, бугаи, будете вы хрипеть, царапая край матраса, строчки из Александра, а не брехню Тараса».

  Лидер партии «Яблоко» Григорий ЯВЛИНСКИЙ:

— Единомыслие разрушает нашу страну и наше общество.

  Омбудсмен Элла ПАНФИЛОВА:

— После ваших слов, Владимир Владимирович, о том, что я могу «всех поесть», я уже сама себя боюсь.

↑ Наверх